পাল্টা শুল্কের চাপ সত্ত্বেও নিকারাগুয়া, হন্ডুরাস ও চীনের মতো ঐতিহ্যবাহী প্রতিযোগীদের পিছিয়ে দিয়ে যুক্তরাষ্ট্রের বাজারে প্রথমবারের মতো টি-শার্ট রপ্তানিতে শীর্ষ স্থানে উঠেছে বাংলাদেশ। চলতি বছরের প্রথম ছয় মাসে যুক্তরাষ্ট্র ১১৭টি দেশ থেকে ৩৫২ কোটি মার্কিন ডলারের টি-শার্ট আমদানি করেছে, যার মধ্যে বাংলাদেশের রপ্তানি আয় ৩৭ কোটি ৩২ লাখ ডলার। গত বছর শীর্ষে থাকা নিকারাগুয়া একই সময়ে রপ্তানি করেছে ৩৬ কোটি ১২ লাখ ডলারের টি-শার্ট।
৩৬ বছরের মধ্যে (১৯৮৯–২০২৪) এই প্রথম যুক্তরাষ্ট্রের টি-শার্ট বাজারের শীর্ষস্থান দখল করল বাংলাদেশ। এতদিন এই বাজারে হন্ডুরাস, নিকারাগুয়া, হংকং, জ্যামাইকা, মেক্সিকো ও চীনের প্রাধান্য ছিল। বছরের শুরুতে ট্রাম্প প্রশাসনের ন্যূনতম ১০ শতাংশ অতিরিক্ত শুল্ক আরোপের ফলে শুল্কমুক্ত সুবিধাপ্রাপ্ত দেশগুলোও অতিরিক্ত শুল্ক দিতে বাধ্য হয়। এর প্রভাব মোকাবিলা করে বাংলাদেশ এগিয়ে এসেছে।
৭ আগস্ট থেকে যুক্তরাষ্ট্র বিভিন্ন দেশের ওপর ভিন্ন হারে পাল্টা শুল্ক আরোপ করেছে। বাংলাদেশের জন্য এই হার ২০ শতাংশ, যা ভিয়েতনামের সমান। প্রতিযোগী নিকারাগুয়ার ক্ষেত্রে এই হার ১৮ শতাংশ হলেও ভারতের ৫০ শতাংশ ও চীনের ৩০ শতাংশ শুল্কহার তুলনায় বাংলাদেশের অবস্থান সুবিধাজনক। তবে পোশাকশিল্প মালিকদের সংগঠন বিজিএমইএর সভাপতি মাহমুদ হাসান খান সতর্ক করে বলেছেন, যুক্তরাষ্ট্রের ভোক্তাদের চাহিদা কমে গেলে রপ্তানিতে নেতিবাচক প্রভাব পড়তে পারে।
যুক্তরাষ্ট্র বাংলাদেশের রপ্তানির একক বৃহত্তম বাজার। গত ২০২৪-২৫ অর্থবছরে দেশটিতে ৮৭৬ কোটি ডলারের পণ্য রপ্তানি হয়েছে, যার মধ্যে টি-শার্ট একটি বড় অংশ। চলতি বছরের প্রথম ছয় মাসে বাংলাদেশ থেকে প্রতিটি টি-শার্টের গড় রপ্তানিমূল্য ছিল ১ ডলার ৭৬ সেন্ট—যা নিকারাগুয়া (১ ডলার ৬৫ সেন্ট), চীন (১ ডলার ৬৩ সেন্ট) ও পাকিস্তান (১ ডলার ৫০ সেন্ট)-এর চেয়ে বেশি। তবে ভিয়েতনাম (২ ডলার ৬৮ সেন্ট), হন্ডুরাস (২ ডলার ১০ সেন্ট) ও ভারতের (১ ডলার ৮১ সেন্ট) তুলনায় কম।
বিশ্বে টি-শার্ট রপ্তানিতে চীনের পরেই বাংলাদেশের অবস্থান। গত অর্থবছরে বাংলাদেশ ১৫৮টি দেশে ৭৪৫ কোটি ডলারের টি-শার্ট রপ্তানি করেছে, যার শীর্ষ গন্তব্য ছিল জার্মানি (১০৫ কোটি ডলার), স্পেন (৮৯ কোটি ডলার) ও যুক্তরাষ্ট্র (৮৫ কোটি ডলার)।
যুক্তরাষ্ট্রে রপ্তানিকারকদের মধ্যে সাভারের জিএবি লিমিটেড শীর্ষে রয়েছে, যারা গত অর্থবছরে সাড়ে ১৫ কোটি ডলারের টি-শার্ট রপ্তানি করেছে। দ্বিতীয় অবস্থানে সাভারের এসডিএস ইন্টারন্যাশনাল (৭ কোটি ১৮ লাখ ডলার) ও তৃতীয় অবস্থানে আয়েশা ক্লথিং কো. (৪ কোটি ৬৭ লাখ ডলার)। এছাড়া শীর্ষ দশে রয়েছে নিট এশিয়া লিমিটেড, ডিভাইন ইনটিমেটস, রাতুল অ্যাপারেলস, তাকওয়া ফেব্রিকস, জে এম ফেব্রিকস, ইমপ্রেস-নিউটেক্স কম্পোজিট টেক্সটাইলস ও ইয়র্ক ফ্যাশন।
বাংলাদেশ ইতোমধ্যেই জার্মানি, স্পেন, ফ্রান্স, যুক্তরাজ্য, পোল্যান্ড, ইতালি, ডেনমার্ক, কানাডা ও ভারতসহ বিভিন্ন দেশে টি-শার্ট রপ্তানিতে শীর্ষে রয়েছে। এবার যুক্তরাষ্ট্র সেই তালিকায় নতুন সংযোজন, যা বাংলাদেশের রপ্তানি ইতিহাসে একটি গুরুত্বপূর্ণ মাইলফলক হয়ে থাকবে।
এম.কে
১৪ আগস্ট ২০২৫