9.2 C
London
May 13, 2026
TV3 BANGLA
আন্তর্জাতিক

যুদ্ধ শেষে দক্ষিণ লেবাননে দখল বজায় রাখার ঘোষণা ইসরায়েলের

মধ্যপ্রাচ্যে চলমান উত্তেজনার মধ্যে ইসরায়েল ঘোষণা দিয়েছে, হিজবুল্লাহ-এর সঙ্গে বর্তমান যুদ্ধ শেষ হলেও দক্ষিণ লেবানন-এর একটি বিস্তীর্ণ অঞ্চল তাদের নিয়ন্ত্রণে রাখা হবে।

দেশটির প্রতিরক্ষামন্ত্রী ইসরায়েল কাটজ জানিয়েছেন, সামরিক অভিযান শেষে ইসরায়েলি প্রতিরক্ষা বাহিনী লেবাননের ভেতরে একটি “নিরাপত্তা অঞ্চল” গড়ে তুলবে। এই অঞ্চলটি ট্যাংকবিধ্বংসী হামলার বিরুদ্ধে প্রতিরক্ষামূলক লাইন হিসেবে কাজ করবে এবং লিতানি নদী পর্যন্ত পুরো এলাকায় নিরাপত্তা নিয়ন্ত্রণ বজায় রাখা হবে।

তিনি আরও বলেন, লেবাননের দক্ষিণাঞ্চল থেকে বাস্তুচ্যুত লাখো মানুষকে তাদের নিজ নিজ এলাকায় ফেরত আসতে “সম্পূর্ণভাবে বাধা” দেওয়া হবে, যতক্ষণ না উত্তর ইসরায়েলের নিরাপত্তা পুরোপুরি নিশ্চিত করা যায়।

এছাড়া সীমান্ত সংলগ্ন লেবাননের গ্রামগুলোতে ব্যাপক ধ্বংসযজ্ঞের পরিকল্পনার কথাও জানান তিনি। তার ভাষায়, “সীমান্তবর্তী গ্রামগুলোর সব ঘরবাড়ি গাজায় রাফাহ ও বেইত হানুনের মডেলে ধ্বংস করে দেওয়া হবে।”

এদিকে, রাজধানী বৈরুতের দক্ষিণ উপকণ্ঠে ইসরায়েলি বিমান হামলার পর আকাশে ঘন ধোঁয়া দেখা গেছে, যা অঞ্চলজুড়ে চলমান সংঘাতের তীব্রতাকে আরও স্পষ্ট করে তুলেছে।

বিশ্লেষকরা মনে করছেন, এই ঘোষণা বাস্তবায়িত হলে মধ্যপ্রাচ্যে সংঘাত আরও দীর্ঘস্থায়ী ও জটিল রূপ নিতে পারে।

সূত্রঃ দ্য টেলিগ্রাফ

এম.কে

আরো পড়ুন

ভারত ও ভারতীয়রা নোংরা’, মালদ্বীপের মন্ত্রীর মন্তব্যে বিতর্ক

এপস্টেইন ফাইল প্রকাশঃ বিশ্ব ইতিহাসের ভয়াবহতম যৌন পাচার কেলেঙ্কারিতে ক্ষমতাধররা

আইন ভঙ্গের দায়ে যুক্তরাজ্যে জরিমানার মুখোমুখি টিউলিপ সিদ্দিকি