4.5 C
London
February 3, 2026
TV3 BANGLA
ইউরোপশীর্ষ খবর

রাশিয়ায় জোরালো হচ্ছে যুদ্ধবিরোধী বিক্ষোভ

রাশিয়ায় ক্রমেই জোরালো হচ্ছে যুদ্ধবিরোধী বিক্ষোভ। অন্যদিকে রাজপথের আন্দোলন সামাল দিতে কঠোর অবস্থানে মস্কো।

 

ইউক্রেন যুদ্ধের জন্য নতুন করে সাড়ে তিন লাখ সেনা প্রস্তুতের নির্দেশ দিয়েছেন রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন। তার এমন ঘোষণার পরই যুদ্ধবিরোধী বিক্ষোভ ছড়িয়ে পড়েছে দেশজুড়ে। এরইমধ্যে দেশটিতে সহস্রাধিক মানুষকে গ্রেফতারের খবর পাওয়া গেছে।

 

এমন পরিস্থিতিতেই প্রেসিডেন্ট পুতিন একটি বিলে স্বাক্ষর করেছেন। কোনও সেনা আত্মসমর্পণ করলে অথবা সামরিক বাহিনী থেকে চলে যাওয়ার চেষ্টা কিংবা যুদ্ধে যেতে অস্বীকার করলে তাকে ১০ বছরের কারাদাণ্ডের মুখোমুখি হতে হবে।

 

ইউক্রেন যুদ্ধে না অংশ নিতে দেশ ছেড়ে পালিয়ে যাচ্ছেন অনেকে। প্রতিবেশী জর্জিয়া ও ফিনল্যান্ডে আশ্রয় নেওয়ার চেষ্টা করছেন রাশিয়ানরা। এতে সীমান্তে ব্যাপক চাপ দেখা গেছে। এ অবস্থায় ফিনল্যান্ড নিজেদের সীমান্তে কড়াকড়ি আরোপ করেছে।

 

গত ২৪ ফেব্রুয়ারি ইউক্রেনে সামরিক অভিযানের ঘোষণা দেন রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন। এরপর আজ পর্যন্ত টানা ২১৪ দিনের মতো চলছে দেশ দুইটির সংঘাত। এতে দুই পক্ষের বহু হতাহতের খবর পাওয়া যাচ্ছে। তবে যুদ্ধ বন্ধে এখন পর্যন্ত কোনো লক্ষণ নেই।

 

২৫ সেপ্টেম্বর ২০২২
সূত্র: এএফপি

আরো পড়ুন

ইভ্যালির চেয়ারম্যান ও এমডি ৩ দিনের রিমান্ডে

ইউরোপে লাফিয়ে বাড়ছে সংক্রমণ, বরিস জনসনের সতর্কবার্তা

অনলাইন ডেস্ক

শক্তিশালী পাসপোর্টের তালিকায় শীর্ষে জাপান, বাংলাদেশ ১০০তম