TV3 BANGLA
যুক্তরাজ্য (UK)

‘রিফর্ম ইউকের ঘৃণাত্মক রাজনীতি সমাজকে ভেঙে দিচ্ছে’:জেরেমি করবিন

ব্রিটেনের সাবেক লেবার পার্টি নেতা জেরেমি করবিন বলেছেন, “রিফর্ম ইউকের” (Reform UK) কথিত সংস্কারের ধারণা আসলে সম্পূর্ণ “অযৌক্তিক এবং ঘৃণাত্মক বাজে কথা”। সোমবার (৪ নভেম্বর) ফেসবুকে প্রকাশিত এক ভিডিও সাক্ষাৎকারে করবিন এই মন্তব্য করেন। তিনি অভিযোগ করেন, রিফর্ম ইউক ধারাবাহিকভাবে অভিবাসী, শরণার্থী এবং অনির্দিষ্ট মেয়াদের থাকার অনুমতিপ্রাপ্ত মানুষদের টার্গেট করে আসছে, যা কেবল অন্যায্যই নয়, বরং সমাজে বিভাজন সৃষ্টি করছে।

করবিন বলেন, “এই অবিরাম আক্রমণগুলো একেবারেই অন্যায্য, এটি সমাজকে ভেঙে দিচ্ছে।” তার মতে, ব্রিটিশ সমাজে বর্তমান সংকটের মূল কারণ অভিবাসীরা নয়, বরং নিম্ন মজুরি, বাড়তি জীবনযাত্রার ব্যয়, উচ্চ ভাড়া এবং জনসেবা খাতে দীর্ঘদিনের ঘাটতি। তিনি সতর্ক করে বলেন, “যারা এসব সমস্যার দায় অভিবাসীদের ওপর চাপিয়ে দেয়, তারা জনগণের দৃষ্টি প্রকৃত সমস্যাগুলো থেকে সরিয়ে নিতে চায়।”

ফেসবুকে প্রকাশিত ভিডিওটিতে করবিনের বার্তা ছিল স্পষ্ট—ডানপন্থী জনতাবাদী দলগুলোর ঘৃণানির্ভর রাজনীতির বিরুদ্ধে জনগণকে ঐক্যবদ্ধ হতে হবে। তিনি বলেন, “রিফর্ম ইউকের এই ঘৃণাত্মক বক্তব্য শুধু রাজনীতি নয়, এটি মানবিক মূল্যবোধের ওপরও আঘাত।” তার মতে, সমাজ তখনই এগিয়ে যেতে পারে যখন বিভাজনের বদলে সংহতির রাজনীতি প্রতিষ্ঠিত হবে।

ভিডিওটি প্রকাশের পর দ্রুত ভাইরাল হয় এবং বিভিন্ন সামাজিক মাধ্যমে ব্যাপক আলোচনার জন্ম দেয়। অনেক বিশ্লেষক বলছেন, করবিনের এই অবস্থান তার নতুন রাজনৈতিক প্ল্যাটফর্মের দিক নির্দেশনা স্পষ্ট করছে, যেখানে অভিবাসীবিরোধী বক্তব্যের বদলে মানবিক ও সমতার বার্তা গুরুত্ব পাচ্ছে। করবিনের এই বক্তব্য একদিকে রিফর্ম ইউকের প্রচারণার বিরুদ্ধে কড়া জবাব, অন্যদিকে ব্রিটেনের বিভক্ত রাজনৈতিক প্রেক্ষাপটে নতুন এক ঐক্যের আহ্বান।

সূত্রঃ স্যোশাল মিডিয়া

এম.কে

আরো পড়ুন

ফিলিস্তিন স্বীকৃতিতে যুক্তরাজ্যকে কঠোর হুমকি দিল ইসরায়েল

রান্নার তেল বিক্রি সীমিত করছে ব্রিটিশ সুপারমার্কেটগুলো

অনলাইন ডেস্ক

ফিলিস্তিনকে স্বীকৃতি দিতে যুক্তরাজ্যের প্রতি আহ্বান উইনস্টন চার্চিলের নাতির