TV3 BANGLA
বাংলাদেশ

‘রেমার হুরইন’ নামে পরিচিত উলু ঝাড়ু ভারত পাচারের পথে, জকিগঞ্জে বিজিবির সাফল্য

সিলেট সীমান্তে চোরাচালানকারীদের কৌশলে যুক্ত হয়েছে এক অপ্রত্যাশিত পণ্য—উলু ফুল। শরৎকালে পাহাড়-টিলায় ফুটে ওঠা এই ফুল পরিপক্ক হলে কেটে ঝাড়ু তৈরিতে ব্যবহার করা হয়। স্থানীয়ভাবে যাকে বলা হয় ‘রেমার হুরইন’, সেই ঝাড়ুর কদর রয়েছে শুধু দেশে নয়, প্রতিবেশী ভারতেও। নতুন ভবন নির্মাণ কিংবা ঘর-গৃহস্থালির কাজে বহুল ব্যবহৃত হওয়ায় এ ঝাড়ুর চাহিদা দিন দিন বাড়ছে।

এই চাহিদাকে পুঁজি করে চোরাচালানকারীরা উলু ফুলকে পাচারের তালিকায় ভিড়িয়েছে। শনিবার (১৩ সেপ্টেম্বর) বর্ডার গার্ড বাংলাদেশ (বিজিবি) জকিগঞ্জ ব্যাটালিয়নের একটি বিশেষ চোরাচালানবিরোধী অভিযানে ৬০০ কেজি উলু ফুলের রেমাসহ প্রায় ১৮ লাখ টাকার পণ্য জব্দ করা হয়।

বিজিবির দেওয়া তথ্য অনুযায়ী, সীমান্তপথে এসব উলু ঝাড়ু ভারত পাচারের প্রস্তুতি চলছিল। তবে সময়মতো অভিযান চালিয়ে চোরাচালানের বড় একটি চালান আটক করা সম্ভব হয়েছে।

স্থানীয়দের ভাষ্য, উলু ফুলকে আগে শুধুই বুনো গাছ হিসেবে দেখা হতো। এখন সেটি লাভজনক পণ্য হিসেবে বাজারে বিক্রি হয়, এমনকি সীমান্তপথে পাচারও হচ্ছে। ফলে একদিকে স্থানীয় অর্থনীতি সক্রিয় হলেও অন্যদিকে বাড়ছে অবৈধ ব্যবসার ঝুঁকি।

বিজিবি জানিয়েছে, সীমান্ত এলাকায় এ ধরনের চোরাচালান প্রতিরোধে নজরদারি আরও জোরদার করা হবে।

সূত্রঃ স্যোশাল মিডিয়া

এম.কে
১৫ সেপ্টেম্বর ২০২৫

আরো পড়ুন

বছর পূর্ণের আগেই মেয়রের চেয়ার হারালেন আনোয়ারুজ্জামান

মাস্ক ব্যবহারে আমরা সাধারণত যে ভুলগুলো করি

অনলাইন ডেস্ক

আইফোন ইতিহাসের সবচেয়ে পাতলা মডেল উন্মোচন, নকশায় ব্রিটিশ-বাংলাদেশি আবিদুর

নিউজ ডেস্ক