লন্ডনের হোয়াইটচ্যাপেল স্টেশনে ইংরেজি ও বাংলায় লেখা সাইনবোর্ডের বিরোধিতা করে শুধু ইংরেজিতে লেখার দাবি জানানো এক ব্রিটিশ পার্লামেন্ট সদস্যকে (এমপি) সমর্থন জানিয়েছেন প্রযুক্তি ধনকুবের ইলন মাস্ক।
গ্রেট ইয়ারমাউথ-এর এমপি রুপার্ট লো তার অফিসিয়াল এক্স (সাবেক টুইটার) অ্যাকাউন্টে হোয়াইটচ্যাপেল স্টেশনে দুই ভাষায় লেখা সাইনবোর্ডের একটি ছবি শেয়ার করলে এ নিয়ে বিতর্ক শুরু হয়।
লো ও তার সমর্থকরা বলছেন, লন্ডনের স্টেশনগুলোতে সাইনবোর্ড শুধুমাত্র ইংরেজিতে থাকা উচিত। রিফর্ম ইউকে দলের এই এমপি পোস্টে লেখেন, ‘এটা লন্ডন—স্টেশনের নামও ইংরেজিতে থাকা উচিত, শুধুই ইংরেজিতে।’ তার এই মন্তব্য দ্রুত সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ভাইরাল হয়ে যায়।
এমন পোস্টের প্রতিক্রিয়ায় এক্সের মালিক ও প্রযুক্তি উদ্যোক্তা ইলন মাস্ক সমর্থন জানিয়ে সংক্ষেপে মন্তব্য করেন, ‘হ্যাঁ (ইয়েস)।’
ডোনাল্ড ট্রাম্পকে সমর্থন দেওয়া লো সম্প্রতি রিফর্ম ইউকে-র নেতা নাইজেল ফারাজের অপসারণের আহ্বান জানিয়েছিলেন। তবে লো-র এই বক্তব্যকে অনেকে সমর্থন জানালেও অনেকেই বলছেন, একাধিক ভাষায় সাইনবোর্ড থাকা কোনো সমস্যা নয়।
পূর্ব লন্ডনের বাংলাদেশি কমিউনিটির অবদানের স্বীকৃতিস্বরূপ ২০২২ সালে হোয়াইটচ্যাপেল টিউব স্টেশনে বাংলা সাইনবোর্ড স্থাপন করা হয়। এই দ্বিভাষিক সাইনবোর্ডের অর্থায়ন করেছে টাওয়ার হ্যামলেটস কাউন্সিল। হোয়াইটচ্যাপেল এলাকায় যুক্তরাজ্যের বৃহত্তম বাংলাদেশি কমিউনিটির বসবাস।
এই উদ্যোগের প্রশংসা করেছেন পশ্চিমবঙ্গের মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। তিনি বলেন, স্টেশনের সাইনবোর্ডে বালা ভাষার স্থান পাওয়াটা ‘আমাদের সংস্কৃতি ও ঐতিহ্যের বিজয়’।
এম.কে
১০ ফেব্রুয়ারি ২০২৫