26.4 C
London
July 9, 2025
TV3 BANGLA
প্রবাসে বাংলাদেশ

লন্ডনে জাতীয়তাবাদী মতবিনিময় সভাঃ এম. নাসের রহমানের উপস্থিতিতে প্রাণবন্ত সমাবেশ

গতকাল ৮ জুলাই ২০২৫, লন্ডনের এক অভিজাত ভেন্যুতে মৌলভীবাজার জেলার প্রবাসী জাতীয়তাবাদী পরিবারের উদ্যোগে এক প্রাণবন্ত মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত হয়। অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন সাবেক অর্থমন্ত্রী মরহুম এম. সাইফুর রহমানের সুযোগ্য পুত্র, জনপ্রিয় নেতা এম. নাসের রহমান। তার একনিষ্ঠ অনুসারীরা যুক্তরাজ্যের নানা শহর থেকে ছুটে এসে অনুষ্ঠানে অংশগ্রহণ করেন।

 

অনুষ্ঠানটি অনুষ্ঠিত হয় মৌলভীবাজার জেলা ছাত্রদলের প্রতিষ্ঠাকালীন আহ্বায়ক জসিম উদ্দিন চৌধুরী জেরসী-এর সভাপতিত্বে এবং যুক্তরাজ্য যুবদলের সাবেক সাধারণ সম্পাদক সোয়ালেহীন করিম চৌধুরী, মৌলভীবাজার জাতীয়তাবাদী ফোরাম যুক্তরাজ্যের সাধারণ সম্পাদক শফিক আহমেদ এবং কেমডেন যুবদলের সাবেক যুগ্ম আহ্বায়ক জলিল উদ্দিন চৌধুরী খোকন-এর যৌথ সঞ্চালনায়।

অনুষ্ঠানের শুরুতে পবিত্র কুরআন তেলাওয়াত করেন দেলোয়ার হুসেন আহাদ, এবং স্বাগত বক্তব্য প্রদান করেন মৌলভীবাজার জাতীয়তাবাদী ফোরাম যুক্তরাজ্যের সভাপতি শাহ সাইফুল আক্তার লিখন।
সভায় বিশেষ অতিথি হিসেবে বক্তব্য রাখেন যুক্তরাজ্য বিএনপির সাবেক সভাপতি ও প্রধান উপদেষ্টা সাইস্তা চৌধুরী কুদ্দুস, যুক্তরাজ্য বিএনপির সিনিয়র সহসভাপতি আবুল কালাম আজাদ, রাজনগর উপজেলা বিএনপির সভাপতি নুরুল ইসলাম সেলুন, মৌলভীবাজার জেলা ছাত্রদলের সাবেক সাধারণ সম্পাদক শরিফুজ্জামান চৌধুরী তপন, কার্ডিফ বিএনপির সভাপতি মোস্তফা সালেহ লিটন এবং কমলগঞ্জ উপজেলার শমসেরনগর ইউনিয়নের সাবেক ছাত্রদল নেতা সৈয়দ শরফ উদ্দিন রুমেল প্রমুখ।

সঞ্চালনার মাঝে সোয়ালেহীন করিম চৌধুরী তার জন্মভূমি রাজনগরের দীর্ঘদিনের অবহেলার প্রসঙ্গ টেনে আনেন। তিনি জানান, জাতীয়তাবাদী শক্তির ঘাঁটি হওয়ার কারণে রাজনগর ও আশেপাশের অঞ্চলগুলো উন্নয়ন থেকে বঞ্চিত হয়েছে।

নুরুল ইসলাম সেলুন তার বক্তব্যে অতীতে আওয়ামী লীগ সরকারের নিপীড়ন এবং ষড়যন্ত্রের বিরুদ্ধে রুখে দাঁড়িয়ে ভোটে জয়লাভের অভিজ্ঞতা তুলে ধরেন। ২০১৮ সালে আয়নাঘরে আটক থাকার ঘটনাও অকপটে জানান তিনি। পাশাপাশি তিনি এম. নাসের রহমানের সাহসী অবস্থান ও সহানুভূতির কথা স্মরণ করেন।

অনুষ্ঠানের প্রধান আকর্ষণ ছিলেন এম. নাসের রহমান। তিনি বক্তব্যে ‘নতুন বাংলাদেশ’ গঠনের ১১ মাসের রূপরেখা তুলে ধরেন। তিনি বলেন, “পৃথিবীতে মাত্র দুটি দেশে পিআর সিস্টেমে নির্বাচন হয়—ইসরায়েল তার মধ্যে একটি। এটা গণতন্ত্র নয়, বরং এক ধরণের রাজনৈতিক ছলনা।” তিনি নেতানিয়াহু সরকারের মাত্র ৩২ সিটে ক্ষমতায় আসার দৃষ্টান্ত তুলে ধরে বলেন, বাংলাদেশের জন্য এ ধরণের পদ্ধতি ভয়ঙ্কর বিপদ ডেকে আনতে পারে।

তিনি আরো বলেন, “যারা এই পদ্ধতি চাপিয়ে দিতে চায়, তাদের উদ্দেশ্য সুস্পষ্ট—গণতন্ত্র ধ্বংস করে রাষ্ট্রক্ষমতা একচেটিয়া করে রাখা।” এম. নাসের রহমান তার বক্তব্যে চক্রান্ত, নির্বাচন ব্যবস্থার ধোঁয়াশা নিয়েও আলোচনা করেন।

অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন তার স্ত্রী ও পরিবারের সদস্যরাও, যা অনুষ্ঠানে ভিন্নমাত্রা যোগ করে।

উক্ত মতবিনিময় সভাটি প্রবাসী বাংলাদেশিদের মধ্যে এক নতুন আশা ও উদ্দীপনার সৃষ্টি করে। দলীয় ঐক্য, দিকনির্দেশনা—সবই উঠে আসে এই গুরুত্বপূর্ণ আয়োজনে।

এম.কে
০৯ জুলাই ২০২৫

আরো পড়ুন

নিউইয়র্কে বিলবোর্ডে আলোতে ঝলমল সুনামগঞ্জের অহী

যুক্তরাজ্য প্রবাসীদের জন্য বড় সুখবর

মাস্টারশেফের চূড়ান্ত পর্বে কিশোয়ারের ‌পান্তাভাত ও আলু ভর্তা