18.5 C
London
June 1, 2026
TV3 BANGLA
আন্তর্জাতিক

লেবাননে ইসরায়েলের আগ্রাসন বন্ধ না হলে যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে আলোচনা নয়ঃ ইরান

লেবাননে যুদ্ধবিরতি কার্যকর না হলে মধ্যপ্রাচ্য যুদ্ধ অবসান বা যুক্তরাষ্ট্রের সাথে কোনো চুক্তি সম্ভব নয় বলে জানিয়েছে ইরানের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় । একই সাথে ইসরায়েলের বিরুদ্ধে যেকোনো প্রতিরোধমূলক পদক্ষেপ নিতে হিজবুল্লাহকে সমর্থন দিয়ে যাবে তেহরান।

সোমবার (১ জুন) নিয়মিত সাংবাদিক সম্মেলনে মুখপাত্র ইসমাইল বাঘাই উল্লেখ করেছেন, জায়নবাদী আগ্রাসন বন্ধ করতে হিজবুল্লাহর প্রতিরোধকে পূর্ণ সমর্থন দিয়ে ইরান সব রকমের পদক্ষেপ গ্রহণ করবে। লেবাননে যুদ্ধবিরতি হওয়াটাকে তারা যেকোনো চুক্তির জন্য অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ এবং অপরিহার্য শর্ত হিসেবে দেখছে।

এদিকে ঠিক একই দিনে ইসরায়েলের প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহু লেবাননের বৈরুত শহরতলীতে নতুন করে বিমান হামলার নির্দেশ দিয়েছেন। তার আগে ইসরায়েলের সেনাবাহিনী ঐতিহাসিক বোফোর্ট দুর্গের নিয়ন্ত্রণ নিয়েছে। নেতানিয়াহু বলেছেন, হিজবুল্লাহ নিয়ন্ত্রিত এলাকাগুলোতে দখলদারিত্ব আরও বাড়ানো এবং সম্প্রসারণ করাই এখন তাদের মূল লক্ষ্য।

ইরান হিজবুল্লাহকে তার অন্যতম প্রধান আঞ্চলিক মিত্র হিসেবে বিবেচনা করে। ইসমাইল বাঘাই আরও বলেন, লেবাননের স্বাধীনতা ও প্রতিরোধ আন্দোলনকে সহায়তা করতে ইরান সর্বোচ্চ চেষ্টা চালিয়ে যাবে।

বর্তমানে যখন ইরান ও যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যে সম্ভাব্য সমঝোতা নিয়ে কূটনৈতিক আলোচনা চলছে, ঠিক তখনই ইসরায়েল লেবাননে তার আগ্রাসন বাড়িয়ে দিয়েছে। এমতাবস্থায় ইরান স্পষ্টভাবে জানিয়ে দিয়েছে যে, হিজবুল্লাহ ও লেবাননকে সমর্থন দেওয়া তারা কোনোভাবেই বন্ধ করবে না।

সূত্রঃ রয়টার্স

এম.কে

আরো পড়ুন

ইরান আমাকে দেশটির সর্বোচ্চ নেতা বানাতে চেয়েছিলঃ ট্রাম্প

কোনো পক্ষই হরমুজ প্রণালির নিরাপত্তা হুমকির মুখে ফেলতে পারে নাঃ কাতার

মোদির সফরের আগে ‘স্বপ্নভঙ্গ’ ভারতীয়দের, শিকল পরিয়ে ফেরত পাঠালো যুক্তরাষ্ট্র!