10.3 C
London
October 22, 2026
TV3 BANGLA
আন্তর্জাতিক

সিরিয়া থেকে পালিয়ে, রাশিয়ায় আসাদ

অবশেষে সিরিয়ার ক্ষমতাচ্যুত প্রেসিডেন্ট বাশার আল-আসাদের অবস্থান জানা গেলো। আসাদ ও তার পরিবার মস্কোতে পৌঁছেছেন।

ক্রেমলিনের বরাত দিয়ে রাশিয়ার রাষ্ট্রীয় মিডিয়া এই তথ্য নিশ্চিত করেছে।

প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, আসাদ ও তার পরিবার রাশিয়ার কাছে রাজনৈতিক আশ্রয় চেয়েছে এবং মস্কো তাতে অনুমোদন দিয়েছে।

এর আগে আসাদ সরকারের পতনের পর প্রতিক্রিয়া জানিয়ে এক সংক্ষিপ্ত বিবৃতি প্রকাশ করেছে হোয়াইট হাউস। বিবৃতিতে বলা হয়েছে, ‘প্রেসিডেন্ট বাইডেন ও তার দল সিরিয়ার অসাধারণ ঘটনা ঘনিষ্ঠভাবে পর্যবেক্ষণ করছে। পাশাপাশি আঞ্চলিক অংশীদারদের সঙ্গেও অবিচ্ছিন্ন যোগাযোগ রাখছে।’

অন্যদিকে প্রেসিডেন্টের পালিয়ে যাওয়ার পর সিরিয়ার প্রধানমন্ত্রী মোহাম্মদ আল জালালি বলেছেন, জনগণের দ্বারা নির্বাচিত যে কোনো নেতৃত্বকে সহযোগিতা করতে প্রস্তুত। তিনি বলেন, তার বাড়ি ছেড়ে যাওয়ার পরিকল্পনা নেই। সরকারি প্রতিষ্ঠানগুলো সচল রাখতে কাজ করবেন।

আর বিদ্রোহী দলের প্রধান জানিয়েছেন, আনুষ্ঠানিকভাবে ক্ষমতা হস্তান্তর না হওয়া পর্যন্ত সরকারি প্রতিষ্ঠানগুলো প্রধানমন্ত্রীর অধীনে থাকবে।

সূত্রঃ বিবিসি

এম.কে
০৯ ডিসেম্বর ২০২৪

আরো পড়ুন

হরমুজ প্রণালিতে নিরাপত্তা পাবে বাংলাদেশসহ ৬ দেশের জাহাজঃ ইরান

নিউজ ডেস্ক

ইরানে হামলার প্রথম ৪ দিনেই প্রায় ২ বিলিয়ন ডলারের সামরিক সরঞ্জাম হারায় যুক্তরাষ্ট্র

এবার ইসরায়েলকে নিষেধাজ্ঞার হুমকি মার্কিন প্রশাসনের

নিউজ ডেস্ক