17.4 C
London
April 12, 2025
TV3 BANGLA
বাংলাদেশ

স্বাভাবিক নেপালের সাথে বাংলাদেশের রপ্তানি বানিজ্য, গেল ১৪৭ টন আলু

ভারতের ভূখণ্ড ব্যবহার করে তৃতীয় দেশের সঙ্গে বাংলাদেশের পণ্য রফতানির সুবিধা ট্রান্সশিপমেন্ট বাতিলে কোনো প্রভাব পড়েনি দেশের একমাত্র চতুর্দেশীয় স্থলবন্দর পঞ্চগড়ের বাংলাবান্ধায়।

ভারতের ভূখণ্ড ব্যবহার করে তৃতীয় দেশের সঙ্গে বাংলাদেশের পণ্য রফতানির সুবিধা ট্রান্সশিপমেন্ট বাতিলে কোনো প্রভাব পড়েনি দেশের একমাত্র চতুর্দেশীয় স্থলবন্দর পঞ্চগড়ের বাংলাবান্ধায়। অন্যান্য দিনের মতো গতকালও এ শুল্ক স্টেশন দিয়ে আমদানি-রফতানি কার্যক্রম স্বাভাবিক ছিল।

নেপাল ও ভুটান থেকে বোল্ডার পাথর, সুগার মোলাসিস, অর্গানিক রঙসহ বিভিন্ন পণ্য এসেছে। ৪৩টি পণ্যবাহী ট্রাকে এক হাজার ২৪০ টন পণ্য আমদানি করা হয়। বাংলাদেশ থেকে পাটের কাঁচামাল, আলু, টিস্যু পেপারসহ ২২টি ট্রাকে ৪৮৩ টন পণ্য গেছে নেপালে।

বাংলাবান্ধা স্থলবন্দরের ব্যবস্থাপক আবুল কালাম আজাদ এসব তথ্য নিশ্চিত করেছেন।

বাংলাবান্ধা উদ্ভিদ সঙ্গনিরোধ কেন্দ্রের কোয়ারেন্টিন পরিদর্শক উজ্জ্বল হোসেন বলেন, ‘বাংলাবান্ধা স্থলবন্দরে আমদানি-রফতানি কার্যক্রম স্বাভাবিক রয়েছে। ১৪৭ টন আলু নেপালে গেছে। এখন পর্যন্ত মোট তিন হাজার ৪০২ টন আলু নেপালে রফতানি হয়েছে।’

বাংলাবান্ধা স্থলবন্দর কর্তৃপক্ষ জানায়, ট্রান্সশিপমেন্ট সুবিধা বন্ধের জন্য ভারতের অর্থ মন্ত্রণালয় কাস্টমসে একটি চিঠি দিয়েছে। তবে বন্দরের আমদানি-রফতানি কার্যক্রম স্বাভাবিক রয়েছে। বিকাল পর্যন্ত ভুটান থেকে ২৯ ট্রাক পাথর, নেপাল থেকে ১১ ট্রাক সুগার মোলাসিস, ভারত থেকে পাঁচ ট্রাক আতপ চাল, নেপাল থেকে তিন ট্রাক কাচ, ভারত থেকে এক ট্রাক পাথর এসেছে। অন্যদিকে নেপালে র’ জুট আট ট্রাক, ফ্রেশ আলু সাত ট্রাকে ১৭১ টন, টিস্যু পেপার ছয় ট্রাক, কটন র‌্যাগস দুই ট্রাকসহ বিভিন্ন পণ্য রফতানি হয়েছে।

বাংলাদেশ থেকে ভারত ও নেপালে পাট, ওষুধ, প্রাণ ও ওয়ালটনের পণ্য, জুস, মোটরসাইকেল, ব্যাটারিসহ বিভিন্ন পণ্য রফতানি হচ্ছে। অন্যদিকে আমদানি হচ্ছে মসুর ডাল, গম, ভুট্টা, চিরতা, হাজমলা, যন্ত্রপাতি, প্লাস্টিক দানা, রেললাইনের স্লিপার, খইল, আদা ও চিটাগুড়।

স্থলবন্দরের ব্যবস্থাপক আবুল কালাম আজাদ বলেন, ‘ভারত সরকার ট্রান্সশিপমেন্ট সুবিধা প্রত্যাহার করলেও আমাদের স্থলবন্দরের আমদানি-রফতানি কার্যক্রম স্বাভাবিক রয়েছে। শুধু বেনাপোল দিয়ে রপ্তানি বন্ধ রয়েছে যা কোনো প্রভাব ফেলবে না। সকাল থেকে বাংলাবান্ধা দিয়ে বিভিন্ন দেশের পণ্য আমদানি ও রফতানি হয়েছে। বিকাল ৪টা পর্যন্ত ৪৯ ট্রাক পণ্য আমদানি ও ২৪ ট্রাক পণ্য রফতানিকারক ট্রাক বন্দর দিয়ে চলাচল করেছে।’

এম.কে
১২ এপ্রিল ২০২৫

আরো পড়ুন

মালয়েশিয়ার প্রধানমন্ত্রী আসছেন ঢাকায়

দুর্বল ৬ ব্যাংককে ১,৬৪০ কোটি টাকা দিলো সবল ৩ ব্যাংক

‘ফোনে আপা আপা বলা’ আ. লীগকর্মী তানভীর বহিষ্কার