15.1 C
London
October 30, 2026
TV3 BANGLA
যুক্তরাজ্য (UK)

২০২৪ সালে যুক্তরাজ্যে বাড়ির দাম বেড়েছে ৪ দশমিক ৭ শতাংশ

২০২৪ সালে যুক্তরাজ্যের বাড়ির দাম বেড়েছে গড়ে ৪ দশমিক ৭ শতাংশ। ডিসেম্বরের শেষে দেশটিতে বাড়ির গড় মূল্য দাঁড়িয়েছে ২ লাখ ৬৯ হাজার ৪২৬ পাউন্ড, যা বছরের শুরুর তুলনায় উল্লেখযোগ্য পরিমাণে বেশি। তবে, বাড়ির এই গড় মূল্য এখনো ২০২২ সালের গ্রীষ্মে ওঠা সর্বোচ্চ মূল্যের চেয়ে কম। সম্প্রতি যুক্তরাজ্যের বৃহত্তম বিল্ডিং সোসাইটি ন্যাশনওয়াইডের এক প্রতিবেদনে এসব তথ্য জানানো হয়েছে।

তারা জানিয়েছে, ক্রেতাদের জন্য সামর্থ্যজনিত চ্যালেঞ্জ থাকা সত্ত্বেও ২০২৪ সালে যুক্তরাজ্যের আবাসন বাজার স্থিতিশীল ছিল। টেরেসড বাড়িগুলোর মূল্য সবচেয়ে দ্রুতগতিতে বৃদ্ধি পেয়েছে।

উত্তর আয়ারল্যান্ডে বাড়ির দাম বেড়েছে সবচেয়ে বেশি। উত্তর ইংল্যান্ডের তুলনায় দক্ষিণ ইংল্যান্ডে মূল্যবৃদ্ধির হার কিছুটা কম ছিল। তবে দেশটির সব অঞ্চলেই বাড়ির দাম বেড়েছে।

ন্যাশনওয়াইডের প্রধান অর্থনীতিবিদ রবার্ট গার্ডনার বলেছেন, বাড়ির দাম গড় আয়ের তুলনায় অনেক বেশি হওয়ায় নতুন ক্রেতাদের জন্য ডিপোজিট সংগ্রহ করা চ্যালেঞ্জিং ছিল। রেকর্ড হারে বাড়ি ভাড়ার বৃদ্ধি এ সমস্যা আরও বাড়িয়ে তুলেছে।

২০২৫ সালে যুক্তরাজ্যে বাড়ির ক্রেতা ও বিক্রেতাদের জন্য বিভিন্ন চ্যালেঞ্জ দেখা দিতে পারে, বিশেষ করে সুদের হার ও স্ট্যাম্প ডিউটির পরিবর্তনজনিত কারণে।

বিশেষজ্ঞরা বলছেন, এপ্রিল মাসে স্ট্যাম্প ডিউটি পরিবর্তনের আগে বাড়ি কেনাবেচার সংখ্যা সাময়িকভাবে বাড়তে পারে, তবে পরবর্তী সময়ে এটি কমে যাবে।

যুক্তরাজ্যের ঋণদাতাদের বাণিজ্য সংস্থা ইউকে ফিন্যান্স আশা করছে, ২০২৫ সালে বাড়ি কেনার জন্য মর্টগেজ ঋণ ১০ শতাংশ বৃদ্ধি পাবে। তবে কিছু বিশ্লেষক এই পূর্বাভাসকে অতিমাত্রায় আশাবাদী বলে মনে করছেন।

২০২৭ সালের মধ্যে প্রায় ৪৪ লাখ মর্টগেজধারীকে তাদের মাসিক কিস্তি বৃদ্ধি পেতে পারে বলে পূর্বাভাস দিয়েছে ব্যাংক অব ইংল্যান্ড।

সূত্রঃ বিবিসি

এম.কে
০৩ জানুয়ারি ২০২৫

আরো পড়ুন

ব্রিটেনের লন্ডন আন্ডারগ্রাউন্ডে যৌন নিপীড়নের ভয়াবহ চিত্রঃ নারীদের টার্গেট করে বাড়ছে অপরাধ

লন্ডনে লকডাউন বিরোধী বিক্ষোভ: আটক ১৫০

অনলাইন ডেস্ক

যুক্তরাজ্যের নিউহামে মেয়র নির্বাচনে ফরহাদ হোসেনের জয়