গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকারের আইন, বিচার ও সংসদ বিষয়ক মন্ত্রণালয় আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালে দুটি গুরুত্বপূর্ণ পদে দুইজন বাংলাদেশি বংশোদ্ভূত ব্রিটিশ আইনজীবীকে অবৈতনিকভাবে এক বছরের জন্য নিয়োগ দিয়েছে। নতুন এ নিয়োগ tribunal-এর আন্তর্জাতিক যোগাযোগ, আইনি পরামর্শ এবং বৈশ্বিক প্রচার কার্যক্রমকে আরও শক্তিশালী করার অংশ হিসেবে দেখা হচ্ছে।
আদেশ অনুযায়ী, বাংলাদেশি বংশোদ্ভূত ব্রিটিশ আইনজীবী জনাব আফজাল জামী সৈয়দ আলী আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালের চীফ প্রসিকিউটরের স্পেশাল প্রসিকিউটোরিয়াল অ্যাডভাইজার হিসেবে দায়িত্ব পালন করবেন। আন্তর্জাতিক ফৌজদারি আইন, মানবাধিকার এবং বৈশ্বিক বিচারব্যবস্থায় তার অভিজ্ঞতা ট্রাইব্যুনালের চলমান ও ভবিষ্যৎ কার্যক্রমে কৌশলগত ভূমিকা রাখবে বলে আশা করা হচ্ছে।
অন্যদিকে, বাংলাদেশি বংশোদ্ভূত ব্রিটিশ ব্যারিস্টার মুহাম্মদ সাইফ উদ্দীন খালেদকে আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালের প্রসিকিউশন উইংয়ের গ্লোবাল অ্যাম্বাসেডর (ইন্টারন্যাশনাল স্পোকসপারসন) হিসেবে নিয়োগ দেওয়া হয়েছে। তিনি আন্তর্জাতিক গণমাধ্যম, মানবাধিকার সংস্থা ও বিদেশি মিশনগুলোর সঙ্গে যোগাযোগ রক্ষা, ট্রাইব্যুনালের কার্যক্রম তুলে ধরা এবং আন্তর্জাতিক পরিমণ্ডলে বাংলাদেশের অবস্থান সুদৃঢ় করতে কাজ করবেন।
মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, উভয় নিয়োগ এক বছরের জন্য এবং সম্পূর্ণ অবৈতনিক, যা দেশের জন্য তাদের স্বেচ্ছাসেবী অবদানকেই তুলে ধরে। এই দুই বিশেষ দায়িত্বপ্রাপ্ত আইনবিদের যোগদান আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালের কাজকে আরও দৃঢ়, স্বচ্ছ ও আন্তর্জাতিক মানদণ্ডসম্মত করতে সহায়ক হবে।
সূত্রঃ স্যোশাল মিডিয়া
এম.কে

