TV3 BANGLA
শীর্ষ খবরসারাদেশ

এক মাসে দুই বিলিয়ন ডলারের রেমিট্যান্স পাঠিয়েছেন প্রবাসীরা

দেশে এবার এক মাসে রেকর্ড পরিমাণ ২ দশমিক শূন্য ৭৬ বিলিয়ন বা ২০৭ কোটি ৬০ লাখ ডলার এসেছে প্রবাসী আয় থেকে। যা প্রতি ডলার ৮৬ টাকা ধরে বাংলাদেশি মুদ্রায় এর পরিমাণ ১৭ হাজার ৮৫৩ কোটি ৬ লাখ টাকা।

 

গত মে মাসে এই পরিমাণ রেমিট্যান্স এসেছে বলে মঙ্গলবার (১ জুন) অর্থ মন্ত্রণালয় থেকে পাঠানো এক প্রেস বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়।

 

জানা যায়, গত বছর জুলাই থেকে এবার মে মাসে রেমিট্যান্স এসেছে ১৬ দশমিক ২২ বিলিয়ন মার্কিন ডলার।

 

এদিকে, ২০১৯ সালের জুলাই মাস থেকে প্রবাসীদের পাঠানো রেমিট্যান্সে দুই শতাংশ হারে প্রণোদনা দিচ্ছে বাংলাদেশ সরকার। অর্থাৎ কোনো প্রবাসী এক লাখ টাকা দেশে পাঠালে এর সঙ্গে আরও দুই হাজার টাকা যোগ করে মোট এক লাখ দুই হাজার টাকা পাচ্ছেন তারা।

 

এছাড়াও বিভিন্ন ব্যাংক এবং মোবাইল ব্যাংকিংয়ের সেবা দানকারী প্রতিষ্ঠানগুলো প্রণোদনার সঙ্গে বাড়তি আরও এক শতাংশ অর্থ অফার দিচ্ছে। এতে করে বৈধ চ্যানেলে রেমিট্যান্স পাঠাতে উৎসাহী হচ্ছেন প্রবাসী বাংলাদেশিরা।

 

১ জুন ২০২১
নিউজ ডেস্ক

আরো পড়ুন

বার্সেলোনায় শীর্ষ জনপ্রিয় নাম ‘মোহাম্মদ’

১৫ হাজার বাংলাদেশিকে ভিসা দেবে রোমানিয়া, দিনক্ষণ চূড়ান্ত

পাঁচ বছরে পর্তুগালে নাগরিকত্ব নিয়েছে আড়াই হাজারের বেশি বাংলাদেশী