13.1 C
London
May 20, 2026
TV3 BANGLA
বাংলাদেশ

ক্যারিবিয়ান দ্বীপ রাষ্ট্র গ্রানাডাকে স্বীকৃতি দিলো বাংলাদেশ

ক্যারিবীয় অঞ্চলের দ্বীপ রাষ্ট্র গ্রেনাডাকে স্বীকৃতি দিয়েছে বাংলাদেশ। বৃহস্পতিবার (১১ ডিসেম্বর) উপদেষ্টা পরিষদের সভায় এই অনুমোদন দেওয়া হয়। বৈঠকের বিষয়ে পরে রাজধানীর ফরেন সার্ভিস একাডেমিতে ব্রিফ করেন প্রেস সচিব শফিকুল আলম।

প্রেস সচিব বলেন, ক্যারিবিয়ান অঞ্চলের দ্বীপ রাষ্ট্র গ্রেনেডাকে বাংলাদেশ স্বীকৃতি দিয়েছে। আজকে উপদেষ্টা পরিষদ এটার অনুমোদন দিয়েছে। গ্রেনেডা অনেকগুলো আন্তর্জাতিক ফোরামের সঙ্গে জড়িত। তাদের সঙ্গে আমাদের সম্পর্ক যাতে আরও গভীর হয়, এজন্য এই স্বীকৃতির মাধ্যমে আমরা আশা করছি আরও ঘনিষ্ট সম্পর্ক গড়ে তুলেতে পারবো।

 

গ্রেনাডা লেসার অ্যান্টিলিসের উত্তর-দক্ষিণ বৃত্তের দক্ষিণতম দ্বীপ, যা ভেনেজুয়েলার উপকূল থেকে প্রায় ১০০ মাইল (১৬০ কি.মি.) উত্তরে পূর্ব ক্যারিবিয়ান সাগরে অবস্থিত। ডিম্বাকৃতির আকারে দ্বীপটি প্রায় ২১ মাইল (৩৪ কি.মি.) দীর্ঘ এবং ১২ মাইল (১৯ কিমি) প্রশস্ত। ১৯৭৪ সালে গ্রেনাডা কমনওয়েলথের মধ্যে স্বাধীনতা অর্জন করে এবং জাতিসংঘের সদস্যপদ অর্জন করে। ওয়েস্ট ইন্ডিজ অ্যাসোসিয়েটেড ছয়টি রাজ্যের মধ্যে এটি প্রথম ছিল।

এম.কে

আরো পড়ুন

আইসিসি’র প্রধান কৌঁসুলি কক্সবাজারে, যাবেন রোহিঙ্গা ক্যাম্পে

নরসিংদীতে গ্রেপ্তার সিলেটের পরিবহন শ্রমিক নেতা মঈন

কোকা-কোলা বাংলাদেশকে কিনে নিল তুরস্কের কোম্পানি