19.3 C
London
July 18, 2025
TV3 BANGLA
যুক্তরাজ্য (UK)

গাজায় ৫০ গোয়েন্দা অভিযান যুক্তরাজ্যের

গাজায় ইসরাইলের সমর্থনে ৫০টি গোয়েন্দা অভিযান চালিয়েছে যুক্তরাজ্য। সম্প্রতি অনুসন্ধানী সাংবাদিকতা ও গণমাধ্যম সংস্থা ডিক্লাসিফাইড ইউকের এক প্রতিবেদনে এই তথ্য জানানো হয়েছে।

প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, অনুসন্ধানী সাংবাদিকতা ও গণমাধ্যম সংস্থা ডিক্লাসিফাইড ইউকে জানিয়েছে, গোয়েন্দা তথ্য সংগ্রহ অভিযানগুলো সাইপ্রাসে যুক্তরাজ্যের বিতর্কিত আক্রোতিরি বিমানঘাঁটি থেকে শ্যাডো আর১ নজরদারি বিমান ব্যবহার করে পরিচালিত হয়।

সংস্থাটি জানিয়েছে, ‘যুক্তরাজ্য সাইপ্রাসের বিতর্কিত আক্রোতিরি বিমানঘাঁটি থেকে গোয়েন্দা তথ্য সংগ্রহের জন্য ফ্লাইটগুলো পরিচালনা করে।’ তবে ইসরাইলি সেনাবাহিনীকে কোন ধরণের তথ্য সরবরাহ করা হয়েছে কিনা, তা জানাতে অস্বীকৃতি জানিয়েছে যুক্তরাজ্য।

অবশ্য যুক্তরাজ্যের সামরিক বাহিনী ডিসেম্বরের প্রথম দিকে দাবি করেছিল, তারা যখন ফ্লাইটগুলো পরিচালনা করেছিল তখন কেবল গাজায় বন্দীদের তথ্য সংগ্রহ করারই চেষ্টা করেছিল।

তবে তাদের বিপুল সংখ্যক ফ্লাইট এবং দুই মাস পর ওই তৎপরতার শুরু সন্দেহ জাগায় যে তারা কেবলই গোয়েন্দা তথ্যই সংগ্রহ করেনি। বরং ভিন্ন কোনো উদ্দেশ্য থাকতে পারে।

সূত্রঃ আল জাজিরা

এম.কে
২৪ জানুয়ারি ২০২৪

আরো পড়ুন

ইংলিশ চ্যানেল পাড়ি ঠেকাতে যুক্তরাজ্য-ফ্রান্স ‘একজন আসবে, একজন যাবে’ চুক্তির পথে

যুক্তরাজ্যে M60 মোটরওয়েতে ভয়াবহ দুর্ঘটনায় উভয়মুখী রাস্তা বন্ধ, যাত্রীদের দীর্ঘ যানজটে ভোগান্তি

ইরানের বিরুদ্ধে পদক্ষেপ নিতে যাচ্ছে জি সেভেন:ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রী