TV3 BANGLA
বাকি বিশ্ব

জার্মানিতে স্টুডেন্ট ভিসায় ব্লক অ্যামাউন্ট বাড়ছে

জার্মানিতে স্টুডেন্ট ভিসা পেতে দেশটির একটি ব্যাংক অ্যাকাউন্টে কিছু পরিমাণ অর্থ জমা রাখার বাধ্যবাধকতা রয়েছে। এ ব্লক মানির অর্থ হচ্ছে জার্মানিতে জীবন যাপন করার সামর্থ্য রাখেন। যদিও খণ্ডকালীন (পার্টটাইম জব) চাকরি করে নিজের খরচ নিজেই চালাতে পারবেন, তারপরও নিজের নিরাপত্তার স্বার্থেই এ সেভিংস ইউরোতে রাখার বাধ্যতামূলক করা হয়েছে। এই ব্লকড অ্যাকাউন্টে জমার পরিমাণ বাড়ানোর সিদ্ধান্ত নিয়েছে জার্মান সরকার।

আজ বুধবার ২৮ আগস্ট বাংলাদেশে নিযুক্ত জার্মান দূতাবাসের সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ফেসবুকে একটি পোস্টের মাধ্যমে এ তথ্য জানানো হয়েছে।

দূতাবাসের বিবৃতি বলা হয়েছে, আগামী ১ সেপ্টেম্বর থেকে ব্লক অ্যামাউন্টের পরিমাণ বেড়ে ১১ হাজার ৯০৪ ইউরো হচ্ছে। ২০২৩ সালের জানুয়ারিতে এই অ্যামাউন্ট ছিল ১১ হাজার ২০৮ ইউরো।

এ ছাড়া শেনজেন ভিসা আবেদনের ক্ষেত্রে শিক্ষার্থীদের এখন থেকে ভিসা ব্যবস্থাপনা প্রতিষ্ঠান ভিএফএসকে অগ্রিম প্রসেসিং ফি দিতে হবে। আবেদন করে অনুপস্থিত থাকার প্রবণতা ঠেকাতে এই উদ্যোগ নিয়েছে দূতাবাস।

সূত্রঃ জার্মান এম্বেসি

এম.কে
২৯ আগস্ট ২০২৪

আরো পড়ুন

ইমরান খানের দলকে নিষিদ্ধ করছে পাকিস্তান সরকার

বিদেশি শিক্ষার্থী ও শ্রমিকদের জন্য দরজা খুলছে অস্ট্রেলিয়া

অনলাইন ডেস্ক

আদানিকে নিয়ে কেনিয়ায় বিক্ষোভ, ভারতের বিরুদ্ধে জনরোষের শঙ্কা