8.5 C
London
March 20, 2026
TV3 BANGLA
আন্তর্জাতিক

দক্ষিণ আফ্রিকার সঙ্গে সরাসরি ফ্লাইট বাতিলের ঘোষণা ইসরাইলের

ইসরাইলের বিমান সংস্থা এল আল দক্ষিণ আফ্রিকার সঙ্গে সরাসরি ফ্লাইট বাতিলের ঘোষণা দিয়েছে। শুক্রবার ২৬ জানুয়ারি এক বিবৃতিতে সংস্থাটি জানায়, চলতি বছরের মার্চের শেষ নাগাদ জোহানেসবার্গ থেকে তেলআবিব সরাসরি ফ্লাইট বন্ধ করে দেয়া হবে।

গাজায় ইসরাইলের বিরুদ্ধে গণহত্যার অভিযোগে আন্তর্জাতিক বিচার আদালতে (আইসিজে) করা দক্ষিণ আফ্রিকার মামলার রায় ঘোষণার কয়েক ঘণ্টা আগে এই সিদ্ধান্তের কথা জানায় সংস্থাটি।

বিমান সংস্থার ওয়েবসাইটে জানানো হয়েছে, ২৭ মার্চ তেলআবিব থেকে জোহানেসবার্গের শেষ ফ্লাইটটি পরিচালনা করবে এল আল।

৭ অক্টোবরের পর থেকে ইসরাইল-হামাস চলমান যুদ্ধের পর বেশ কিছু আর্ন্তজাতিক বিমানসংস্থা তেলআবিবে তাদের ফ্লাইট স্থগিত করেছে। অনেক দেশ তাদের নাগরিকদের ইসরাইলে ভ্রমণ করার ওপর সতর্কতাও জারি করে। জাতিসংঘের আদালতে ইসরাইলের বিরুদ্ধে দক্ষিণ আফ্রিকার মামলা করার পর ইসরাইলের সঙ্গে সম্পর্কের অবনতি হয়েছে প্রিটোরিয়ার।

জাতিসংঘের শীর্ষ আদালত গত শুক্রবার ২৬ জানুয়ারি ইসরাইলকে গাজায় হত্যা ও ধ্বংস বন্ধ করার জন্য সব ধরণের ব্যবস্থা নিতে নির্দেশ দিয়েছেন। এছাড়াও গাজা উপত্যকায় আরও মানবিক সহায়তা যাতে পৌঁছাতে পারে সেজন্য ইসরাইলের প্রতি আহবান জানিয়েছেন আদালত।

সূত্রঃ আরব নিউজ

এম.কে
২৭ জানুয়ারি ২০২৪

আরো পড়ুন

বছরে ৬০ হাজার কর্মী নেবে জার্মানি

গেমিং অ্যাপে ভোটাভুটিতে প্রধানমন্ত্রী নির্বাচিত হন সুশীলা কার্কি

ডিজিট নামের নতুন রবোটিক্স নিয়ে এসেছে অ্যামাজন