6.5 C
London
January 15, 2026
TV3 BANGLA
ফিচারবাংলাদেশ

“দ্য লিভিং লিজেন্ডঃ বিনা পারিশ্রমিকে ২০০০-এরও বেশি কিডনি ট্রান্সপ্লান্ট”

ঢাকা মেডিকেল কলেজের ৪০তম ব্যাচের প্রফেসর কামরুল বাংলাদেশের মেডিকেলে একটি অনন্য দৃষ্টান্ত স্থাপন করেছেন। ১৯৯০ সালে দেশের ৮টি মেডিকেল কলেজের সম্মিলিত ভর্তি পরীক্ষায় প্রথম স্থান অধিকার করে তিনি স্বর্ণপদকসহ এমবিবিএস ডিগ্রি অর্জন করেন। এরপর ১৯৯৫ সালে এফসিপিএস এবং ২০০০ সালে বিএসএমএমইউ থেকে ইউরোলজিতে এমএস ডিগ্রি অর্জন করে তিনি বিশেষজ্ঞ চিকিৎসকের মর্যাদা লাভ করেন।

প্রফেসর কামরুলের হাতে এখন পর্যন্ত ২০০০-এরও বেশি কিডনি ট্রান্সপ্লান্ট সম্পন্ন হয়েছে, যা তিনি সম্পূর্ণ বিনা পারিশ্রমিকে করেছেন। চিকিৎসা জগতে এমন দৃষ্টান্ত খুবই বিরল। রোগীরা তার সঙ্গে সাক্ষাৎ করতে গেলে প্রায়শই তিনি অনিচ্ছুক থাকেন।

একটি সাক্ষাৎকারে তিনি মিডিয়াকে বলেছেন, “দুনিয়ার সব প্রশংসায় আমাকে ভাসিয়ে দিয়ে আখিরাত থেকে বঞ্চিত কইরেন না। আপনাদের প্রশংসায় আমি ভীত, আল্লাহর কাছে লজ্জিত।” এর মাধ্যমে প্রফেসর কামরুল নিজের বিনয়ী চরিত্রের পরিচয় দিয়েছেন।

টাকার হিসাব করলে তার এই বিনামূল্যের চিকিৎসা কার্যক্রম প্রায় ১৫০ কোটি টাকার সমমূল্য। এরই মধ্যে তিনি দেশের চিকিৎসা ও মানবিকতার জন্য এক অবিস্মরণীয় দৃষ্টান্ত স্থাপন করেছেন।

সূত্রঃ স্যোশাল মিডিয়া

এম.কে
১৫ আগস্ট ২০২৫

আরো পড়ুন

পাঁচদিন ধরে হ্যাকারদের দখলে বিমানের ই-মেইল

ট্রাভেল পাস বিতর্কের মধ্যেই গুঞ্জনঃ আজই ঢাকায় আসতে পারেন তারেক রহমান

ফেব্রুয়ারিতেই দেশে ফিরছেন তারেক রহমান!