4.7 C
London
December 26, 2025
TV3 BANGLA
যুক্তরাজ্য (UK)

ফিলিস্তিন স্বীকৃতির বিরোধিতা করলেন ট্রাম্প, স্টারমারের সঙ্গে বৈঠকে তীব্র মতভেদ

১৮ই সেপ্টেম্বর দুপুরে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প এবং যুক্তরাজ্যের প্রধানমন্ত্রী স্যার কেয়ার স্টারমারের মধ্যে বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়। বৈঠকটি আয়োজন করা হয় প্রধানমন্ত্রীর সরকারি কান্ট্রি হাউজ চেকেয়ার্সে।
বৈঠক শেষে আয়োজিত যৌথ সংবাদ সম্মেলনে ফিলিস্তিনকে স্বাধীন রাষ্ট্র হিসেবে স্বীকৃতি দেওয়ার পরিকল্পনার বিরোধিতা করেন প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প। তিনি স্পষ্টভাবে জানান, এ ধরনের পদক্ষেপ একটি উত্তেজনাপূর্ণ পরিস্থিতি সৃষ্টি করতে পারে।

ট্রাম্পের মতে, ফিলিস্তিনকে রাষ্ট্র হিসেবে স্বীকৃতি দেওয়া হলে তা বাস্তবে হামাসকে পুরস্কৃত করার সমতুল্য হবে। তিনি সতর্ক করে বলেন, এই উদ্যোগ মধ্যপ্রাচ্যে শান্তির প্রচেষ্টাকে জটিল করে তুলবে এবং নতুন সংঘাত উসকে দিতে পারে।

অন্যদিকে, প্রধানমন্ত্রী স্টারমার পূর্বে ঘোষণা দিয়েছিলেন যে গাজার মানবিক সংকট লাঘব ও যুদ্ধবিরতিতে ইসরায়েলের উদ্যোগ না থাকলে যুক্তরাজ্য ফিলিস্তিনকে স্বীকৃতি দেওয়ার পথে অগ্রসর হবে। ফলে দুই দেশের শীর্ষ নেতৃত্বের মধ্যে কূটনৈতিক টানাপোড়েন আরও স্পষ্ট হয়ে উঠল।

সূত্রঃ রয়টার্স

এম.কে
১৯ সেপ্টেম্বর ২০২৫

আরো পড়ুন

রুয়ান্ডায় ফেরত পাঠালে মানবাধিকার লঙ্ঘন হবেঃ যুক্তরাজ্যে দণ্ডপ্রাপ্ত গ্যাংস্টারের আপিল

এখনও ব্রেক্সিট পরবর্তী ব্রিটেনের সীমান্ত নিয়ন্ত্রণ ব্যবস্থা গড়ে নাই

সমুচা খেয়ে প্রশংসায় পঞ্চমুখ ব্রিটিশ সাংবাদিক