16.6 C
London
October 5, 2025
TV3 BANGLA
বাংলাদেশ

বাংলাদেশে বিদ্যুৎ সরবরাহ শুরু করলো নেপাল

বাংলাদেশে আনুষ্ঠানিকভাবে বিদ্যুৎ সরবরাহ শুরু করেছে নেপাল। এর মাধ্যমে ভারতের পর দ্বিতীয় কোনো দেশে প্রথমবারের মতো বিদ্যুৎ রপ্তানি করল হিমালয়ের দেশটি। শুক্রবার (১৫ নভেম্বর) ত্রিপক্ষীয় চুক্তি অনুযায়ী ভারত হয়ে বাংলাদেশে বিদ্যুৎ পাঠায় নেপাল। এদিন দেশটির রাজধানী কাঠমান্ডুতে ভার্চ্যুয়াল অনুষ্ঠানের পর বিদ্যুৎ রপ্তানি শুরু হয়।

নেপাল বিদ্যুৎ কর্তৃপক্ষের মুখপাত্র চন্দন কুমার ঘোষের বরাতে চীনা সংবাদমাধ্যম সিনহুয়া জানায়, ত্রিপক্ষীয় চুক্তি অনুযায়ী ২০২৪ সালে বাংলাদেশের কাছে নেপাল মাত্র একদিন বিদ্যুৎ বিক্রি করতে পারবে। বাংলাদেশ ও নেপালের মধ্যে সরাসরি বৈদ্যুতিক সংযোগ নেই বলে ভারতের সঞ্চালন লাইন হয়ে এই বিদ্যুৎ আসছে। এরপর ২০২৫ সালের ১৫ জুন থেকে আবারও বিদ্যুৎ সরবরাহ শুরু হবে।

অক্টোবরের শুরুতে বিদ্যুৎ রপ্তানির এই ত্রিপক্ষীয় চুক্তিটি হয়। চুক্তি অনুযায়ী, ২০২৫ সাল থেকে ২০২৯ সাল পর্যন্ত প্রতি বছরের ১৫ জুন থেকে ১৫ নভেম্বর পর্যন্ত বিদ্যুৎ সরবরাহ করবে নেপাল। ভারতের গ্রিডের সঙ্গে বাংলাদেশের গ্রিডের সংযোগে খুব বেশি বাড়তি ক্যাপাসিটি না থাকায় নেপাল মাত্র ৪০ মেগাওয়াট বিদ্যুৎ পাঠাতে পারবে। দেশটি থেকে প্রতি ইউনিট বিদ্যুৎ বাংলাদেশ কিনবে ৮ দশমিক ১৭ রুপিতে, যার মধ্যে ভারতের সঞ্চালন লাইনের খরচও থাকবে। কিন্তু ভবিষ্যতে যদি সঞ্চালন লাইনের ক্যাপাসিটি বাড়লে নেপাল আরও বেশি বিদ্যুৎ পাঠাতে পারবে বলে জানিয়েছেন মুখপাত্র চন্দন কুমার ঘোষ।

সূত্রঃ সিনহুয়া

এম.কে
১৬ নভেম্বর ২০২৪

আরো পড়ুন

মামলামুক্ত আওয়ামী সমর্থকদের মনোনয়ন দেবে জাতীয় পার্টিঃ মোস্তাফিজার রহমান মোস্তফা

পাচার হওয়া বিলিয়ন বিলিয়ন ডলার ফিরিয়ে আনতে সহায়তা দেবে যুক্তরাজ্য

কলকাতা আ.লীগ নেতাকর্মীদের অভয়ারণ্য, সম্রাটের বাসায় কাদের!