6.5 C
London
February 5, 2026
TV3 BANGLA
আন্তর্জাতিক

ব্রিকস নতুন মুদ্রা আনলে ১০০ শতাংশ শুল্ক আরোপের হুমকি ট্রাম্পের

চীন ও রাশিয়া সমর্থিত উদীয়মান অর্থনীতির দেশগুলোর কাছে নতুন মুদ্রা তৈরি না করার প্রতিশ্রুতি চাইলেন যুক্তরাষ্ট্রের নবনির্বাচিত প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। তা না করলে শতভাগ শুল্কের মুখোমুখি হতে হবে বলে হুমকি দিয়েছেন তিনি।

বিশ্ব অর্থনীতিতে নতুন তরঙ্গ তৈরি করা ব্রিকস সদস্যরা রাশিয়ার কাজানে গত অক্টোবরে ‘ডলার বহির্ভূত লেনদেন’ বাড়ানোর বিষয়ে আলোচনা করেন। এমন প্রেক্ষাপটে ব্রিকসভুক্ত দেশগুলোকে শতভাগ শুল্ক আরোপের হুঁশিয়ারি দেন ট্রাম্প।

ট্রাম্প তার সোশ্যাল মিডিয়া প্ল্যাটফর্ম ট্রুথ সোশ্যালে লিখেছেন, এই দেশগুলোর কাছ থেকে আমাদের একটি প্রতিশ্রুতি প্রয়োজন যে তারা নতুন ব্রিকস মুদ্রা তৈরি করবে না। শক্তিশালী মার্কিন ডলারের বিপরীতে অন্য কোনো মুদ্রা ছাড়বে না।

এসব মানলে ব্রিকসভুক্ত দেশগুলো ১০০ শতাংশ শুল্কের মুখোমুখি হবে না বলে উল্লেখ করেন ট্রাম্প।

২০১১ সাল থেকে ব্রাজিল, রাশিয়া, ভারত, চীন ও দক্ষিণ আফ্রিকাকে নিয়ে ব্রিকস গঠিত হয়েছে। এ বছরের শুরুতে ইরান, সৌদি আরব, সংযুক্ত আরব আমিরাত, ইথিওপিয়া ও মিসর আনুষ্ঠানিকভাবে এতে যোগ দেয়। দক্ষিণ আফ্রিকার পররাষ্ট্রমন্ত্রী নালেদি পান্ডোর ফেব্রুয়ারিতে বলেছিলেন, ৩৪টি দেশ প্রধান উদীয়মান অর্থনীতির ব্লকে যোগদানের আগ্রহ প্রকাশ করেছে।

সদস্য দেশ ব্রাজিলের নেতা লুইজ ইনাসিও লুলা দা সিলভা ২০২৩ সালে মার্কিন ডলারের ওপর নির্ভরতা কমাতে দক্ষিণ আমেরিকায় একটি অভিন্ন মুদ্রা তৈরির প্রস্তাব করেন।

এম.কে
০১ ডিসেম্বর ২০২৪

আরো পড়ুন

জাপানের জলসীমায় প্রথমবারের মতো চীনা রণতরীর অনুপ্রবেশ

ইসরায়েলকে সমর্থন দেওয়ায় কোকা-কোলা নিষিদ্ধ করল তুরস্ক

অস্ট্রেলিয়ার আন্তর্জাতিক শিক্ষার্থীদের উপর ক্যাপ ব্যবস্থা প্রবর্তন