16.5 C
London
August 20, 2025
TV3 BANGLA
যুক্তরাজ্য (UK)

মাত্র ২৫ হাজার পাউন্ডে বাড়ি—যুক্তরাজ্যের সবচেয়ে সস্তা শহর বার্নলি

যুক্তরাজ্যের আবাসন বাজারে যখন দামের ঊর্ধ্বগতি মানুষের নাগালের বাইরে ঠেলে দিয়েছে, তখন ল্যাঙ্কাশায়ারের বার্নলি হয়ে উঠেছে সাশ্রয়ী জীবনের প্রতীক। ইনভেস্টিং ইনসাইডার্স (Investing Insiders)-এর এক সমীক্ষায় মাসিক আয়, ভাড়া এবং বাড়ির দাম বিবেচনায় এটিকে দেশের সবচেয়ে সস্তা থাকার জায়গা হিসেবে ঘোষণা করা হয়েছে।

ন্যাশনাল স্ট্যাটিস্টিক্স অফিস (Office for National Statistics – ONS)-এর তথ্য অনুযায়ী, বার্নলিতে গড় বাড়ির দাম মে মাসে ছিল মাত্র ১ লাখ ২১ হাজার পাউন্ড—যা যুক্তরাজ্যের জাতীয় গড় ২ লাখ ৬৯ হাজার পাউন্ডের অর্ধেকেরও কম। ভাড়াটিয়ারা মাসে গড়ে প্রায় ৬০৭ পাউন্ড ভাড়া দিচ্ছেন। এমনকি রাইটমুভ-এ তালিকাভুক্ত সবচেয়ে সস্তা বাড়ির দাম মাত্র ২৫ হাজার পাউন্ড, যেখানে এক শয্যার টেরেসড হাউস কেনা সম্ভব।

শহরটির অর্থনীতি শিল্পবিপ্লবের ঐতিহ্য ধরে এখনো সমৃদ্ধ প্রকৌশল ও উৎপাদন খাতের ওপর দাঁড়িয়ে আছে। এখানে রয়েছে আন্তর্জাতিক মানের প্রতিষ্ঠান সাফরান ন্যাসেলস এবং এএমএস নেভ , যারা চলচ্চিত্র ও সংগীত শিল্পে বিশ্বসেরা প্রযুক্তি সরবরাহ করছে। বার্নলি প্লেস-এর ব্র্যান্ড ম্যানেজার র‍্যাচেল বেইলি বলেন, “এখানে অসাধারণ সব ব্যবসা রয়েছে, আর ক্যারিয়ারের সুযোগও দারুণ। বিশ্ববিদ্যালয় ও কলেজ গ্র্যাজুয়েটরা এখন বার্নলিতেই থেকে যাচ্ছে, কারণ এখানে বাড়ি কেনা সহজ।”

বার্নলির প্রাণকেন্দ্রও ভীষণ ব্যস্ত। কোভিড-পরবর্তী সময়ে যুক্তরাজ্যের দ্বিতীয় সেরা পুনরুদ্ধারকারী হাইস্ট্রিট হিসেবে স্বীকৃতি পায় শহরটি। দুপুরবেলায় টাউন সেন্টার খোলা আকাশের নিচে কেনাকাটার জায়গায় ভিড়ে মুখর হয়ে ওঠে।

তবে সস্তা হলেও গত এক বছরে বাড়ির দাম কিছুটা বেড়েছে। ওএনএস-এর তথ্য বলছে, বার্নলির বাড়ির দাম বেড়েছে ৪.৪%—যা নর্থ ওয়েস্ট অঞ্চলের গড় ৩.৩%-এর চেয়ে বেশি। অন্যদিকে ম্যানচেস্টারে গড় বাড়ির দাম ২ লাখ ৫৭ হাজার পাউন্ড, যা বছরে বেড়েছে ৩.২%।

এস্টেট এজেন্ট এন্টউইসল গ্রিনের কর্মকর্তা গ্যারি ট্র্যাপে জানান, কোভিড-পরবর্তী সময়ে অনেকেই বার্নলিতে চলে এসেছেন। সস্তা আবাসন ও ম্যানচেস্টার-লিডসে সহজ যাতায়াতই এর মূল কারণ। তিনি বলেন, “এখন বার্নলি কিছুটা ম্যানচেস্টারের কমিউটার বেল্টে রূপ নিয়েছে। ভাড়া প্রায় ৪০% বেড়ে গেছে, তাই এখন ভাড়ার চেয়ে কেনা অনেক বেশি লাভজনক।”

স্থানীয় ব্যবসায়ী কিথ জ্যাকসন, যিনি আজীবন বার্নলিতে বসবাস করছেন এবং হুইটফোর্ডস ক্যারাভ্যান সেন্টার পরিচালনা করছেন, শহরের সবুজ পরিবেশ ও সামাজিক বন্ধনের প্রশংসা করেন। তিনি বলেন, “আমরা দেশের বিরল কিছু শহরের একটি, যেখানে পাঁচটি পার্ক রয়েছে। কর্মসংস্থান, প্রাকৃতিক সৌন্দর্য আর আন্তরিক সম্প্রদায়—সব মিলিয়ে বার্নলি বসবাসের জন্য চমৎকার জায়গা।”

শহরে ইতোমধ্যেই বড় বিনিয়োগ শুরু হয়েছে। সেন্ট জেমস স্ট্রিট এলাকায় চলছে বহু মিলিয়ন পাউন্ডের উন্নয়ন প্রকল্প। এছাড়া ২০০ মিলিয়ন পাউন্ড মূল্যের বার্নলি টাউন সেন্টার অ্যান্ড ক্যানালসাইড মাস্টারপ্ল্যান হাতে নেওয়া হয়েছে। এর আওতায় ২০২৮ সালের মধ্যে নতুন বিশ্ববিদ্যালয় ক্যাম্পাস গড়ে উঠবে। টাউন সেন্টার ও বার্নলির প্রিমিয়ার লিগ ফুটবল মাঠের মধ্যে যোগাযোগ উন্নয়নে ৬ মিলিয়ন পাউন্ডের প্রকল্পও রয়েছে।

অধিকাংশ শহরে জীবনযাত্রার ব্যয় আকাশছোঁয়া হলেও বার্নলি এখনো সাশ্রয়ী। এখানকার সবুজ খোলা জায়গা, কর্মসংস্থানের সুযোগ আর সহজ যোগাযোগব্যবস্থা একে নতুন প্রজন্মের কাছে ক্রমশ আকর্ষণীয় করে তুলছে।

সূত্রঃ দ্য এক্সপ্রেস

এম.কে
২০ আগস্ট ২০২৫

আরো পড়ুন

ইসরায়েলের বিরুদ্ধে যুক্তরাজ্যের কঠোর পদক্ষেপ চায় ৮০০ আইন বিশেষজ্ঞ

বিনা নোটিশে ব্রিটিশ নাগরিকত্ব বাতিলের ক্ষমতা দেওয়া হচ্ছে নতুন বিলে

অনলাইন ডেস্ক

প্যানডেমিক যুগের সবচেয়ে কঠোর লকডাউন যুক্তরাজ্যে!

অনলাইন ডেস্ক