20.8 C
London
July 12, 2026
TV3 BANGLA
Uncategorized

শীঘ্রই সরকারি চাকরিজীবীদের সাপ্তাহিক ছুটি হচ্ছে ৩ দিন

জাপানে সরকারি চাকরিজীবীদের সাপ্তাহিক ছুটি তিন দিন হতে যাচ্ছে। জাপানে কর্মীদের জন্য চার দিনের কর্মসপ্তাহ চালু করতে যাচ্ছে কর্তৃপক্ষ।

টোকিও মেট্রোপলিটন সরকার জানিয়েছে, কর্মজীবী মায়েদের সহায়তার পাশাপাশি তলানিতে পৌঁছানো রেকর্ড নিম্ন জন্মহার বৃদ্ধির সর্বশেষ প্রচেষ্টা হিসেবে এই পদক্ষেপ নেওয়া হয়েছে।

আগামী বছরের এপ্রিল থেকে এই সুবিধা চালু হতে যাচ্ছে বলেও জানিয়েছে টোকিও মেট্রোপলিটন সরকার। এ ছাড়া প্রাথমিক বিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের মা বাবাদের জন্যও বিশেষ সুবিধা চালু করার কথা জানিয়েছে জাপানি কর্তৃপক্ষ। প্রাথমিক বিদ্যালয়ের প্রথম থেকে তৃতীয় শ্রেণির শিক্ষার্থীদের মা-বাবা আংশিক বেতন কাটছাঁটের মাধ্যমে দ্রুত অফিস ত্যাগ করার সুযোগ পাবেন।

টোকিওর গভর্নর ইউরিকো কোইকে বলেন,‘আমরা কাজের ধরন পর্যালোচনার মাধ্যমে এমন ব্যবস্থা নেব যাতে কেউ তাদের চাকরি ছাড়তে বাধ্য না হন।’

সাপ্তাহিক কর্মদিবস কমানোর পরিকল্পনা ২০২১ সালেই করেছিল জাপান সরকার। এতে সমর্থন ছিল আইনপ্রণেতাদেরও। কিন্তু পরে আর এ নিয়ে তেমন আলোচনা হয়নি।

জাপানের স্বাস্থ্য, শ্রম ও কল্যাণ মন্ত্রণালয়ের তথ্যমতে, গত বছর জাপানে প্রজনন হার ১.২ শতাংশে নেমে এসেছে, যেখানে জনসংখ্যা স্থিতিশীল রাখতে ২.১ শতাংশ জন্মহার থাকা প্রয়োজন। গত বছরে দেশটিতে মাত্র ৭ লাখ ২৭ হাজার ২৭৭ শিশুর জন্ম হয়েছে।

সূত্রঃ সিএনএন

এম.কে
০৮ ডিসেম্বর ২০২৪

আরো পড়ুন

Law with N. Rahman ll 5 October 2020

Law with N Rahman, Solicitor Taj Uddin Shah and Nashit Rahman

কি খাবেন করোনাভাইরাস প্রতিরোধে ? ll Shamsun Naher Mohua with TV3 Bangla London