10.3 C
London
October 25, 2026
TV3 BANGLA
যুক্তরাজ্য (UK)

স্পেনে রেকর্ড বৃষ্টি, যুক্তরাজ্যে শীতের প্রথম ঝড়ঃ সামনে আরও ভয়াবহ আবহাওয়ার শঙ্কা

স্পেনের পূর্বাঞ্চলে ভয়াবহ বন্যায় অন্তত পাঁচজনের মৃত্যু হয়েছে। প্রবল বৃষ্টিতে বিভিন্ন এলাকা প্লাবিত হওয়ার পর ভ্যালেন্সিয়া ও আলিকান্তে অঞ্চলের ১৪৫টি পৌরসভায় প্রায় ৮ লাখ ৫০ হাজার মানুষের চলাচলে সাময়িক বিধিনিষেধ আরোপ করা হয়। একই সময়ে যুক্তরাজ্যে শীত মৌসুমের প্রথম নামযুক্ত ঝড় ‘অস্টেন’ আঘাত হেনেছে। এর প্রভাবে ইংল্যান্ড ও ওয়েলসসহ ইউরোপের কয়েকটি অঞ্চলে শক্তিশালী বাতাস ও ভারী বৃষ্টির আশঙ্কা তৈরি হয়েছে।

দ্য গার্ডিয়ানের আবহাওয়াবিষয়ক প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, ‘অ্যাডাম’ নামের ঝড়ের প্রভাবে স্পেনের পূর্বাঞ্চলে অস্বাভাবিক বৃষ্টিপাত হয়। আলিকান্তে প্রদেশের পেগো এলাকায় মাত্র ৩৬ ঘণ্টায় ৬৩২ মিলিমিটার বৃষ্টি রেকর্ড করা হয়েছে। এর মধ্যে ছয় ঘণ্টাতেই বৃষ্টি হয়েছে ৪৩০ মিলিমিটার। অন্যদিকে, ভ্যালেন্সিয়ার অলিভা শহরে ২৪ ঘণ্টায় ৬০০ মিলিমিটার বৃষ্টিপাত হয়েছে।

প্রবল বৃষ্টিতে সৃষ্ট বন্যায় অন্তত ৫০০ জনকে উদ্ধার করা হয়েছে এবং ২ হাজার ১০০ জনকে নিরাপদ স্থানে সরিয়ে নেওয়া হয়েছে। বালিয়ারিক দ্বীপপুঞ্জেও ঝড়ের প্রভাব পড়েছে। ইবিজায় ১৩০টির বেশি দুর্ঘটনা ও জরুরি পরিস্থিতির ঘটনা নথিভুক্ত হয়েছে। বিমানবন্দরে পানি জমে যাওয়ায় কয়েকটি ফ্লাইট অন্যত্র পাঠানো হয় এবং কিছু ফ্লাইট স্থগিত রাখা হয়। ভ্যালেন্সিয়া ও আলিকান্তে অঞ্চলে পরিস্থিতির উন্নতি হলেও স্বাভাবিক জীবনযাত্রা পুরোপুরি ফিরতে আরও সময় লাগতে পারে।

এদিকে যুক্তরাজ্যের শীত মৌসুমের প্রথম নামযুক্ত ঝড় ‘অস্টেন’ ইংলিশ চ্যানেল অতিক্রম করে এগিয়ে যাচ্ছে। এর প্রভাবে দক্ষিণ-পশ্চিম ইংল্যান্ড ও ওয়েলসের পাশাপাশি দক্ষিণ-পশ্চিম আয়ারল্যান্ড এবং উত্তর ফ্রান্সেও ক্ষয়ক্ষতিসৃষ্টিকারী বাতাস বয়ে যাচ্ছে। বাতাসের গতিবেগ ঘণ্টায় ৫০ থেকে ৬০ মাইল হতে পারে। ফ্রান্সের উত্তর-পশ্চিম উপকূলের কিছু উন্মুক্ত এলাকায় তা ঘণ্টায় ৮০ থেকে ৯০ মাইল পর্যন্ত পৌঁছাতে পারে।

‘অস্টেন’-এর পরপরই ‘বোয়েলো’ নামের আরেকটি শক্তিশালী নিম্নচাপজনিত ঝড় যুক্তরাজ্যের দিকে এগিয়ে আসছে। শনিবার থেকে রোববারের মধ্যে ঝড়টি উত্তর স্কটল্যান্ড অতিক্রম করতে পারে। এর প্রভাবে যুক্তরাজ্য ও আয়ারল্যান্ডের বিস্তীর্ণ এলাকায় অস্থিতিশীল আবহাওয়া, ভারী ও দীর্ঘস্থায়ী বৃষ্টি এবং দমকা বাতাসের আশঙ্কা রয়েছে।

পশ্চিম স্কটল্যান্ডে বাতাসের তীব্রতা সবচেয়ে বেশি হতে পারে। যুক্তরাজ্য ও আয়ারল্যান্ডের অন্যান্য এলাকায় ঘণ্টায় ৪০ থেকে ৫৫ মাইল বেগে বাতাস বইতে পারে। আয়ারল্যান্ডের পশ্চিমাঞ্চলে বাতাসের গতি ঘণ্টায় ৫০ থেকে ৬০ মাইল এবং উত্তর-পশ্চিমের উন্মুক্ত এলাকায় ৭০ থেকে ৮০ মাইল পর্যন্ত পৌঁছাতে পারে।

‘বোয়েলো’ ঝড়ের সঙ্গে যুক্ত ভারী বৃষ্টিতে সাধারণত ১০ থেকে ২০ মিলিমিটার বৃষ্টিপাত হতে পারে। তবে আয়ারল্যান্ডের পশ্চিমাঞ্চল, ওয়েলস ও দক্ষিণ-পশ্চিম ইংল্যান্ডের কিছু এলাকায় তা ৩০ থেকে ৬০ মিলিমিটার পর্যন্ত হতে পারে। এর আগে ‘অস্টেন’-এর বৃষ্টির সঙ্গে নতুন বৃষ্টিপাত যুক্ত হওয়ায় বন্যার ঝুঁকি আরও বাড়তে পারে বলে আবহাওয়াবিদেরা সতর্ক করেছেন।

এদিকে সুপার টাইফুন ‘চাম্পি’ চীন ও জাপানের দিকে অগ্রসর হচ্ছে। শুক্রবার তাইওয়ানের উত্তর-পূর্বাঞ্চল অতিক্রম করার পর ঝড়টি কিছুটা দুর্বল হয়েছে। তবে এটি এখনো অত্যন্ত শক্তিশালী। এর বাতাসের দমকা গতিবেগ ঘণ্টায় ১৮৫ মাইল এবং একটানা বাতাসের গতি ঘণ্টায় ১২১ মাইল পর্যন্ত বলে প্রতিবেদনে উল্লেখ করা হয়েছে।

তাইওয়ানে ইতোমধ্যে এই টাইফুনের প্রভাবে প্রবল বৃষ্টি হয়েছে। মঙ্গলবার থেকে শনিবারের মধ্যে দ্বীপটির উত্তর ও পূর্বাঞ্চলের পাহাড়ি এলাকায় আরও ৯০০ মিলিমিটার পর্যন্ত বৃষ্টিপাতের পূর্বাভাস দেওয়া হয়েছে। পরিস্থিতির কারণে কিছু স্কুল বন্ধ রাখা হয়েছে, ফ্লাইট বাতিল করা হয়েছে এবং সমুদ্রে প্রায় ছয় মিটার উঁচু ঢেউ সৃষ্টি হয়েছে। আগামী কয়েক দিনে আরও ক্ষয়ক্ষতির আশঙ্কা রয়েছে।

স্পেনের বন্যা, যুক্তরাজ্য ও আয়ারল্যান্ডে পরপর ঝড় এবং প্রশান্ত মহাসাগরীয় অঞ্চলে শক্তিশালী টাইফুনের পরিস্থিতি ইউরোপ ও এশিয়ার বিভিন্ন এলাকায় একাধিক আবহাওয়াজনিত দুর্যোগের ঝুঁকি তৈরি করেছে।

সূত্রঃ দ্য গার্ডিয়ান

এমকে

আরো পড়ুন

ব্রিটেনে অপরাধ করেও নানা সরকারি সুবিধাঃ ২১ হাজারের বেশি অপরাধী বহিষ্কারের অপেক্ষায়

খাদ্য নিরাপত্তা ভঙ্গঃ পচা মাংস বিক্রির ষড়যন্ত্রে লন্ডনে দুই ব্যবসায়ীর জেল

অপরাধ নয়, তবুও নথিভুক্ত—এনসিএইচআই নিয়ে বড় পরিবর্তনের পথে যুক্তরাজ্য