TV3 BANGLA
আন্তর্জাতিক

হামাস যোদ্ধারা আমাদের জীবন বাঁচিয়েছেনঃ ভিডিওতে দুই ইসরায়েলি

ফিলিস্তিনি স্বাধীনতাকামী সংগঠন হামাসের সামরিক শাখা আল-কাসসাম ব্রিগেজ শনিবার (৫ এপ্রিল) দুই ইসরায়েলি বন্দির একটি ভিডিও প্রকাশ করেছে। ভিডিওতে তারা তাদের মুক্তির জন্য ইসরায়েল সরকার এবং প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহুকে চাপ দিতে দেশটির জনগণের প্রতি আহ্বান জানিয়েছেন।

ওই ভিডিওতে এক বন্দি বলেন, আমরা মুক্ত বাসাতে নিঃশ্বাস নিতে চাই, আকাশের চাঁদ, তারা দেখতে চাই। আমাদেরকে বাঁচাও।

তিনি ইসরায়েলি সেনাবাহিনীর প্রতি অভিযোগের সুরে বলেন, ইসরায়েলি আর্মি আমাদের ওপর বোমা নিক্ষেপের সিদ্ধান্ত নিয়েছে। এমনকি আমরা যে ভবনে থাকি সেখানেও বোমা মারা হয়েছে। অথচ আমরা মুক্তি চাই।

এই বন্দি আরও বলেন, হামাস যোদ্ধারা আমাদের জীবন বাঁচিয়েছে। তারা বোমার কবল থেকে রক্ষা করে আবার টানেলের ভেতরে নিয়ে এসেছে আমাদেরকে।

তিনি বলেন, ৩০ মিটার মাটির নিচে টানেলের মধ্যে আমরা অবস্থান করছি। এখানে কোনো সূর্যের আলো নেই।

এই বন্দি ইসরায়েলিদের প্রতি ঐক্যবদ্ধ হওয়ার আহ্বান জানিয়েছেন। দেশটির সরকারকে বন্দি মুক্তির ব্যাপারে চাপ দিতে বলেছেন তিনি।

আরেক বন্দি বলেন, তোমরা সরকারের কথা বিশ্বাস করো না। তারা তোমাদের বলছে যে তারা হামাসকে চাপ দিচ্ছে কিন্তু আসলে তারা বোমা হামলা ছাড়া কিছুই করছে না। এমনকি এতে আমরাও আহত হচ্ছি।

ভিডিওটির শেষে লেখা দেখা যাচ্ছে, কেবল যুদ্ধবিরতিই বন্দিদের মুক্তি দিতে পারে।

ইসরায়েলের ধারণা, এখনো গাজায় প্রায় ৫৯ জন ইসরায়েলি বন্দি জিম্মি রয়েছে। যাদের মধ্যে ২৪ জন জীবিত। আর ইসরায়েলের হাতে বন্দি রয়েছে প্রায় সাড়ে ৯ হাজার ফিলিস্তিনি বন্দি।

২০২৩ সালের অক্টোবর থেকে ইসরায়েলের সামরিক হামলায় গাজায় ৫০ হাজার ৬০০ জনেরও বেশি ফিলিস্তিনি নিহত হয়েছে, যাদের বেশিরভাগই নারী ও শিশু।

গাজায় যুদ্ধাপরাধ ও মানবতাবিরোধী অপরাধের দায়ে নেতানিয়াহু ও তার সাবেক প্রতিরক্ষামন্ত্রী ইয়োভ গ্যালান্টের বিরুদ্ধে গত নভেম্বরে গ্রেফতারি পরোয়ানা জারি করেছে আন্তর্জাতিক অপরাধ আদালত (আইসিসি)। আন্তর্জাতিক বিচার আদালতে ইসরায়েলের বিরুদ্ধে গণহত্যার মামলাও রয়েছে।

সূত্রঃ আনাদোলু এজেন্সি

এম.কে
০৭ এপ্রিল ২০২৫

আরো পড়ুন

কোরান পোড়ানোর অভিযোগে দুই ব্যক্তির বিচার করবে সুইডেন

ইংল্যান্ডে এশীয় পাঁচ বছর বয়সী শিশুরা গড়ের তুলনায় ৭০% বেশি দাঁতের ক্ষয় ঝুঁকিতে

বাংলাদেশ থেকে প্রবাসী কর্মী নিবে কুয়েত