10.5 C
London
October 11, 2025
TV3 BANGLA
আন্তর্জাতিক

১৫ মাস পর গাজায় যুদ্ধবিরতি! সবুজ সংকেত হামাস ও ইজরায়েলের

প্রায় ১৫ মাস পর গাজায় যুদ্ধবিরতি। শেষ হল ইজরায়েলের রক্তক্ষয়ী অভিযান। যুদ্ধবিরতির আলোচনায় সবুজ সংকেত দিয়েছে হামাস ও ইজরায়েল।

বুধবার সংবাদসংস্থা রয়টার্স সূত্রে এমন খবরই পাওয়া গিয়েছে। প্রসঙ্গত, দেড় বছর ধরে চলা এই যুদ্ধে প্রাণ হারিয়েছেন অন্তত ৪৬ হাজার মানুষ।

২০২৩ সালের ৭ অক্টোবর থেকে এই সংঘাতের শুরু। যুদ্ধবিরতির জন্য লাগাতার মধ্যস্থতা করে কাতার, মিশর, সৌদি আরবের মতো দেশ। গাজা যুদ্ধে ইজরায়েলের পাশে থাকলেও যুদ্ধবিরতির বৈঠকে নিয়মিত যোগ দেয় আমেরিকা।

বিভিন্ন আন্তর্জাতিক সংবাদমাধ্যম সূত্রে খবর, মিশরের কায়রোতেও আলোচনাতেও বসে হামাস ও ইজরায়েলের প্রতিনিধিরা। দুপক্ষের বৈঠক সদর্থকও হয়। তখনই শোনা গিয়েছিল সব ঠিক থাকলে আগামী কয়েকদিনের মধ্যেই যুদ্ধে ছেদ পড়তে পারে। স্বাক্ষরিত হতে পারে পণবন্দিদের মুক্তির চুক্তি।

সংবাদসংস্থা রয়টার্স সূত্রে পাওয়া খবর অনুযায়ী, অবশেষে গাজায় যুদ্ধবিরতি ঘোষণা করা হয়েছে।

উল্লেখ্য গাজায় এখনও হামাসের ডেরায় বন্দি ইজরায়েলের শতাধিক মানুষ। অন্যদিকে, ইজরায়েলের হামলায় গাজায় মৃতের সংখ্যা অন্তত ৪৬ হাজার। যুদ্ধের বলি নিষ্পাপ শিশুরাও। তাই যতদিন যাচ্ছিল, ততই জোরালো হচ্ছিল গাজায় যুদ্ধবিরতির দাবি। যুদ্ধবিরতি ঘোষণায় অবশেষে স্বস্তি ফিরল গাজায়।

সূত্রঃ রয়টার্স

এম.কে
১৬ জানুয়ারি ২০২৫

আরো পড়ুন

আবারও কি চীন তাইওয়ান সংঘাত

নিউজ ডেস্ক

পেপসি সবচেয়ে বেশি পরিবেশ দূষণ করছে, নিউইয়র্কে মামলা

স্প্যানিশ রিসোর্টে ব্রিটিশ কিশোরীকে ধর্ষণ, গ্রেফতার ৬ ফরাসি পর্যটক