7.3 C
London
February 12, 2026
TV3 BANGLA
যুক্তরাজ্য (UK)

ইংল্যান্ডের অপেরা মঞ্চে রাজনৈতিক বার্তাঃ ফিলিস্তিনের পতাকা ঘিরে উত্তেজনা

লন্ডনের রয়্যাল অপেরা হাউসে ‘ইল ত্রোভাতোরে’ অপেরার শেষ প্রদর্শনীতে একজন কাস্ট সদস্য মঞ্চে ফিলিস্তিনের পতাকা প্রদর্শন করায় তীব্র উত্তেজনার সৃষ্টি হয়েছে। শনিবার রাতে অপেরার পর্দা নামার সময় এই ঘটনার সূত্রপাত হয়।

পর্দা নামার ঠিক আগমুহূর্তে, যখন অভিনয়শিল্পীরা দর্শকদের অভিবাদন জানাচ্ছিলেন, তখন এক ব্যাকগ্রাউন্ড শিল্পী হঠাৎ করেই পকেট থেকে ফিলিস্তিনের পতাকা বের করে তা উঁচিয়ে ধরেন। দর্শকদের অনেকেই এ ঘটনায় বিস্মিত হন। পতাকাটি সরাতে গিয়ে এক কর্মকর্তা মঞ্চে প্রবেশ করেন, তবে সেই কাস্ট সদস্য তা কেড়ে নেন এবং পুনরায় প্রদর্শন করতে থাকেন।

প্রত্যক্ষদর্শীরা জানিয়েছেন, কোনো স্লোগান বা বক্তব্য ছাড়াই শিল্পী কেবল দাঁড়িয়ে ছিলেন পতাকা হাতে। একজন দর্শক এক্স (সাবেক টুইটার)-এ লেখেন, “তিনি কেবল দাঁড়িয়ে ছিলেন, মাথা নত করেননি, কোনো কিছু বলেননি। একজন কর্মকর্তা এসে পতাকাটি নেওয়ার চেষ্টা করলে, তিনি তা ফিরিয়ে নেন। সত্যিই অবিশ্বাস্য দৃশ্য ছিল।”

ভিডিও ফুটেজে দেখা যায়, এক ব্যক্তি মঞ্চপাশ থেকে ছুটে এসে পতাকাটি কাড়ার চেষ্টা করেন, কিন্তু কাস্ট সদস্য প্রতিরোধ করেন। পাশেই দাঁড়ানো অন্য দুই কাস্ট সদস্য তখন তার পাশে দাঁড়ান। মঞ্চের সামনে থাকা অন্যান্য শিল্পীরা এই পরিস্থিতি সম্পর্কে সম্ভবত কিছুই জানতেন না।

রয়্যাল ব্যালে ও অপেরা কর্তৃপক্ষ এ ঘটনাকে “অননুমোদিত ও সম্পূর্ণ অনুপযুক্ত” বলে অভিহিত করেছে। এক মুখপাত্র বলেন, “এই পতাকা প্রদর্শন শিল্পীর ব্যক্তিগত সিদ্ধান্ত। রয়্যাল অপেরা হাউস বা ব্যালে দল এই পদক্ষেপ অনুমোদন করেনি।”

ঘটনাটি ঘটে জিউসেপ্পে ভেরদির ক্লাসিক অপেরা ‘ইল ত্রোভাতোরে’-এর শেষ প্রদর্শনীতে, যা ১১ রাতের একটি সফল প্রদর্শনের পর সমাপ্ত হয়। অপেরাটির মূল কাহিনিতে যেমন ভালোবাসা, প্রতিশোধ ও অতীতের ছায়া রয়েছে, তেমনি মঞ্চের এই বাস্তব ঘটনা রাজনৈতিক বার্তা বহন করল।

দর্শক স্টিফেন র‍্যাটক্লিফ মন্তব্য করেন, “এই শিল্পী হয়তো আর এখানে কাজ পাবেন না। কিন্তু তিনি সাহসিকতার সঙ্গে যা করেছেন, তা ইতিহাসে থেকে যাবে।”

এই ঘটনাকে কেন্দ্র করে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে মিশ্র প্রতিক্রিয়া দেখা গেছে। কেউ বলছেন, ‘মঞ্চ রাজনীতি করার জায়গা নয়’, আবার কেউ একে ‘মহৎ প্রতিবাদ’ বলে সমর্থন জানাচ্ছেন।

সূত্রঃ দ্য গার্ডিয়ান

এম.কে
২২ জুলাই ২০২৫

আরো পড়ুন

ইউকে সরকার আশ্রয়প্রার্থী হোটেল হামলার ‘সহযোগী’

লন্ডনের হোয়াইটচ্যাপেলে টিউবলাইনে সিগন্যাল বিকল, এলিজাবেথ লাইনে বড় ধরনের বিলম্ব

অক্সফোর্ড স্ট্রিটকে ‘অপরাধের স্বর্গে’ পরিণত করবে সাদিক খানের পরিকল্পনাঃ স্থানীয়দের অভিযোগ