12.8 C
London
May 24, 2025
TV3 BANGLA
আন্তর্জাতিক

ট্র‍্যম্পের হুঁশিয়ারি, ভারতে তৈরি আইফোনে শুল্ক

যুক্তরাষ্ট্রের বাইরে—বিশেষ করে ভারত ও অন্যান্য দেশে—উৎপাদিত আইফোনের উপর ২৫ শতাংশ শুল্ক আরোপের ঘোষণা দিয়েছেন সাবেক মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। শুক্রবার (১৭ মে) সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ‘ট্রুথ সোশ্যাল’-এ দেওয়া এক পোস্টে তিনি এই কঠোর অবস্থানের কথা জানান। ট্রাম্প বলেন, “আমেরিকান গ্রাহকদের জন্য তৈরি আইফোন অবশ্যই যুক্তরাষ্ট্রেই উৎপাদিত হতে হবে।”

ট্রাম্প দাবি করেন, তিনি আগেই অ্যাপলের প্রধান নির্বাহী টিম কুককে এই বিষয়ে সতর্ক করেছিলেন। এবার তা বাস্তবায়নের ঘোষণা দিয়ে বলেন, “যদি অ্যাপল ভারত বা অন্য কোনো দেশে আইফোন তৈরি করে এবং যুক্তরাষ্ট্রে বিক্রি করতে চায়, তাহলে ২৫% আমদানি শুল্ক দিতে হবে।”

বিষয়টি অ্যাপল এবং প্রযুক্তি বাজারে তাৎক্ষণিক প্রতিক্রিয়া সৃষ্টি করেছে। মার্কিন অর্থনৈতিক সংবাদমাধ্যম ব্লুমবার্গ জানিয়েছে, ট্রাম্পের ঘোষণার পরপরই শেয়ারবাজারে ব্যাপক চাপ পড়ে। নাসডাক ১০০ সূচক উল্লেখযোগ্যভাবে নিম্নমুখী হয় এবং অ্যাপলের শেয়ারের দর একদিনে কমে যায় প্রায় ৪ শতাংশ।

বিশ্লেষকরা বলছেন, এই ঘোষণা অ্যাপলের দীর্ঘমেয়াদি উৎপাদন কৌশলে বড় ধাক্কা। গত পাঁচ বছরে অ্যাপল তার উৎপাদন কার্যক্রম চীন থেকে সরিয়ে ভারতকে কেন্দ্র হিসেবে গড়ে তুলেছে। ২০২৩-২৪ অর্থবছরে ভারত থেকে প্রায় ২২ বিলিয়ন ডলারের আইফোন রপ্তানি করেছে প্রতিষ্ঠানটি, যা আগের বছরের তুলনায় প্রায় ৬০ শতাংশ বেশি।

বিশ্ব রাজনীতিতে চীন-যুক্তরাষ্ট্র উত্তেজনার মধ্যেই ভারতকে “নিরাপদ বিকল্প” হিসেবে দেখেছে অ্যাপল। তবে ট্রাম্পের শুল্ক আরোপের হুমকি ভারতের এ উৎপাদন সুবিধার ওপর নেতিবাচক প্রভাব ফেলতে পারে বলে আশঙ্কা করছেন অর্থনীতিবিদরা।

আইফোনের উৎপাদন যদি আবারও যুক্তরাষ্ট্রমুখী হয়, তাহলে এর খরচ এবং মার্কিন বাজারে দাম বেড়ে যেতে পারে বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে।

এম.কে
২৩ মে ২০২৫

আরো পড়ুন

দক্ষিণ আফ্রিকার চরম বিতর্কিত সমকামী ইমামকে গুলি করে হত্যা

শিশুদের বিদেশে দত্তক দেওয়া বন্ধের ঘোষণা চীনের, সিদ্ধান্তে উদ্বিগ্ন যুক্তরাষ্ট্র

এবার বিহারের স্কুলেও হিজাবে নিষেধাজ্ঞা!