12.7 C
London
August 6, 2025
TV3 BANGLA
আন্তর্জাতিকশীর্ষ খবর

ফুসফুস ক্যানসারের মৃত্যু ঝুঁকি অর্ধেক কমানোর ঔষধ আবিষ্কার

প্রতিদিন একটি করে ট্যাবলেট সেবনে একটি নির্দিষ্ট ধরনের ফুসফুস ক্যানসারের মৃত্যুর ঝুঁকি অর্ধেক কমে আসে। এমনই ওষুধ আবিষ্কারের দাবি করেছেন বিজ্ঞানীরা।

তারা বলছেন, এক দশক ধরে বিশ্বব্যাপী গবেষণা করে এই ওষুধের ‘রোমাঞ্চকর’ এবং ‘অভূতপূর্ব’ ফলাফল পাওয়া গেছে।

শিকাগোতে ক্যানসার বিশেষজ্ঞদের বার্ষিক সম্মেলনে প্রকাশিত ক্লিনিকাল ট্রায়ালের তথ্যে বলা হয়েছে, অস্ত্রোপচারের পর ‘ওসিমেরটিনিব’ ওষুধ গ্রহণের ফলে রোগীদের মৃত্যুর ঝুঁকি ৫১ শতাংশ কমে যায়।

 

 

 

 

বিশ্বে ক্যান্সারে মৃত্যুর প্রধান কারণ হচ্ছে ফুসফুসে ক্যানসার। এই ক্যানসারে বছরে প্রায় ১৮ লাখ মানুষের মৃত্যু হয়।

ইয়েল ক্যানসার সেন্টারের ডেপুটি ডিরেক্টর ও গবেষণার প্রধান লেখক ড. রয় হার্বস্ট বলেন, ‘‘যেকোনো রোগের ক্ষেত্রে পঞ্চাশ শতাংশ একটি বড় বিষয়। আর ফুসফুস ক্যানসার এমন একটি ক্যানসার যেখানে থেরাপিতেও খুব একটা কাজ হয় না।

উল্লেখ্য যে, ২৬টি দেশের ৩০ থেকে ৮৬ বছর বয়সী ক্যানসারে আক্রান্ত রোগীদের ওপর ওষুধটি প্রয়োগ করা হয় যাতে ভালো ফল পাওয়া গিয়েছে বলে বিজ্ঞানীরা নিশ্চিত করেছেন।

 

এম.কে
০৬ জুন ২০২৩

আরো পড়ুন

যুক্তরাজ্যে দ্রুততম গতিতে বাড়ছে দ্রব্যমূল্য, বাড়তে পারে সুদের হারও

অনলাইন ডেস্ক

আকিল মাহদী হত্যাকাণ্ডে তিন জনের বিরুদ্ধে অভিযোগ গঠন

অনলাইন ডেস্ক

কোভিডের নতুন ‘ভয়ংকর’ ভ্যারিয়েন্ট সম্পর্কে যা জানা গেছে

অনলাইন ডেস্ক