4.6 C
London
April 10, 2026
TV3 BANGLA
ইউরোপশীর্ষ খবর

বাংলাদেশিসহ ৪৩ অভিবাসী নিয়ে ভূমধ্যসাগরে নৌকাডুবি

ভূমধ্যসাগর পাড়ি দিয়ে ইতালি যাওয়ার চেষ্টাকালে তিউনিসিয়া উপকূলে নৌকা ডুবে বাংলাদেশিসহ ৪৩ জন সাগরের পানিতে তলিয়ে গেছে। শনিবারের (৩ জুলাই) এ ঘটনায় আরও ৮৪ জনকে উদ্ধার করেছে তিউনিসিয়ান নৌবাহিনী।

 

তিউনিসিয়ার রেড ক্রিসেন্টের প্রধানের বরাত দিয়ে এ কথা জানিয়েছে ব্রিটিশ সংবাদ মাধ্যম বিবিসি।

 

গত সোমবার (২৮ জুন) রাতে লিবিয়ার উত্তরপশ্চিম উপকূলের জুওয়ারা বন্দর থেকে যাত্রা শুরু করে জাহাজটি। ইউরোপ পৌঁছাতে তারা ভূমধ্যসাগর পাড়ি দেওয়ার চেষ্টা করছিল। ইঞ্জিন ভেঙে যাওয়ার পর জাহাজটি উল্টে যায়।

 

তিউনিসিয়ার রেড ক্রিসেন্ট জানায় নৌকাটি মিশর, সুদান, ইরিত্রিয়া এবং বাংলাদেশের নাগরিকদের বহন করছিল।

 

ভূমধ্যসাগর পাড়ি দিয়ে ইউরোপ যাওয়ার রুটে প্রধান পয়েন্ট লিবিয়া। আর ইউরোপ প্রবেশের অন্যতম প্রধান রুট ইতালি।

 

সম্প্রতি তিউনিসিয়া ও লিবিয়া থেকে বিপজ্জনক ভূমধ্যসাগর পাড়ি দিয়ে ইউরোপে যাওয়ার চেষ্টা বেড়ে গেছে। এরই মধ্যে তিউনিসিয়া উপকূলে আরও কয়েকটি জাহাজডুবির ঘটনা ঘটেছে।

 

সাম্প্রতিক বছরগুলোতে বিপজ্জনক ভূমধ্যসাগর পাড়ি দিয়েছে ইউরোপে অভিবাসন প্রত্যাশী কয়েক লাখ মানুষ। এদের অধিকাংশই আফ্রিকা, মধ্যপ্রাচ্যের জনগণ। সংঘাত ও দারিদ্র থেকে বাঁচতে দেশ ছেড়ে পালিয়েছে এসব মানুষ।

 

৩ জুলাই ২০২১
এনএইচ

আরো পড়ুন

রেল ভ্রমণে লাগবে জাতীয় পরিচয়পত্র

নিউজ ডেস্ক

আই ব্যবহার করে বর্জ্য রিসাইক্লিংয়ের যুদ্ধে যোগ দিচ্ছে যুক্তরাজ্যের এক স্টার্টআপ কোম্পানি

যুক্তরাজ্যে নবজাতকদের চিকিৎসা পদ্ধতি চলছে মান্ধাতার আমলের ব্যবস্থায়