7.6 C
London
February 5, 2026
TV3 BANGLA
যুক্তরাজ্য (UK)শীর্ষ খবর

ব্রিটেনের ১০ শতাংশ কিশোর হার্ড ড্রাগসের শিকার

গবেষণায় দেখা গেছে, যুক্তরাজ্যের ১৭ বছর বা তার থেকে কম বয়সী কিশোর- কিশোরীদের মধ্যে প্রতি ১০ জনের ভিতর একজন হার্ড ড্রাগস ব্যাবহার করেছে। হার্ড ড্রাগসের এই তালিকায় রয়েছে কোকেন, অ্যাসিড, এক্সট্যাসি, স্পিড, কেটামিন এবং অন্যান্য মাদক দ্রব্য।

 

ইউনিভার্সিটি কলেজ লন্ডনের এই গবেষণায় দেখা গেছে, ১৭ বছর বয়সীদের প্রায় এক তৃতীয়াংশ গাঁজা ব্যবহার করেছে এবং অর্ধেকেরও বেশি অ্যালকোহল পান করেছে। গবেষণায় আরো দেখা গেছে, ১৭ বছর বয়সের কিশোর- কিশোরীদের এক চতুর্থাংশ কাউকে ধমক দেওয়া, থাপ্পড় মারা বা ঘুষি মারাসহ কাউকে লাঞ্ছিত করার মতন অপরাধ করেছে।

 

একই রকমের পরীক্ষা ১৯৮০ এর দশকের শেষদিকে কিশোর বয়সের ব্রিটিশদের উপরে করা হয়েছলো। সেই জরিপে দেখা গেছে,অ্যালকোহল সেবনের হার প্রায় একই ছিলো, তবে গাঁজার ব্যবহারের হার তাদের মাঝে কিছুটা বেশি ছিলো বর্তমান কিশোর- কিশোরীদের তুলনায়।

 

অফিস অফ ন্যাশনাল স্ট্যাটিস্টিকস অনুসারে, ২০২০ সালের ১৬ থেকে ২৪ বছর বয়সীদের মধ্যে সামগ্রিকভাবে ড্রাগসের ব্যবহার ১৯৯০ এর দশকের তুলনায় অনেক কম।

 

তবে বিশেষজ্ঞরা বলছেন,করোনা মহামারি এই আচরণগুলোকে কিভাবে প্রভাবিত করেছে তা এখনো দেখার বিষয়।

 

সূত্র: বিবিসি
৯ ফেব্রুয়ারি ২০২১
এসএফ

আরো পড়ুন

যুক্তরাজ্যের মরিসনস চালু করল ওজন কমানোর ইনজেকশন ক্লাব, খরচ মাসে £১২৯

বিশ্বব্যপী ফেসবুক-হোয়াটসঅ্যাপ বন্ধ!

অনলাইন ডেস্ক

এনএইচএস-এর কর্মী সংকটে কার্ডিয়াক ও ক্যান্সার অপারেশন বিলম্বিত

অনলাইন ডেস্ক