মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের ভিসা জটিলতায় পূর্বনির্ধারিত ব্যক্তিগত ও পারিবারিক এক সফর বাতিল করতে বাধ্য হয়েছেন ইসরায়েলের জাতীয় নিরাপত্তামন্ত্রী ইতামার বেন-গভির।
মঙ্গলবার (১৬ জুন) ইসরায়েলি গণমাধ্যমের এক প্রতিবেদনের বরাত দিয়ে এই চাঞ্চল্যকর তথ্য নিশ্চিত করেছে আন্তর্জাতিক সংবাদমাধ্যম মিডল ইস্ট মনিটর।
ইসরায়েলের প্রভাবশালী সংবাদমাধ্যম ‘হারেৎজ’ তাদের এক বিশেষ প্রতিবেদনে জানিয়েছে, মার্কিন ভিসা প্রক্রিয়ার অংশ হিসেবে ইতামার বেন-গভিরকে ব্যক্তিগতভাবে মার্কিন দূতাবাসে উপস্থিত হয়ে বায়োমেট্রিক আঙুলের ছাপ (ফিঙ্গারপ্রিন্ট) দেওয়ার জন্য কড়া নির্দেশনা দেয় দূতাবাস কর্তৃপক্ষ।
একজন সিটিং ক্যাবিনেট মন্ত্রীর জন্য মার্কিন দূতাবাসের এমন নজিরবিহীন শর্ত জুড়ে দেওয়াকে ‘ভিসা অনুমোদনে যুক্তরাষ্ট্রের চরম অনীহার স্পষ্ট ইঙ্গিত’ হিসেবে ব্যাখ্যা দিয়েছে ইসরায়েলি গণমাধ্যমগুলো। এই কূটনৈতিক টানাপোড়েন ও জটিলতার কারণেই শেষ মুহূর্তে বেন-গভির তার যুক্তরাষ্ট্রের পারিবারিক সফরটি বাতিল করার সিদ্ধান্ত নেন।
উল্লেখ্য, ইসরায়েলের নিরাপত্তামন্ত্রী বেন-গভির দীর্ঘদিন ধরেই তার ফিলিস্তিনবিরোধী উসকানিমূলক কর্মকাণ্ড, বিতর্কিত বক্তব্য এবং উগ্র আচরণের কারণে আন্তর্জাতিক অঙ্গনে তীব্রভাবে সমালোচিত। প্রায়শই তিনি বিশ্বজুড়ে ব্যাপক সমালোচনা ও আন্তর্জাতিক নিন্দার জন্ম দিয়ে সংবাদ শিরোনামে এসেছেন।
রাজনৈতিক বিশ্লেষকদের মতে, বেন-গভিরের এই বিতর্কিত অতীত এবং চরমপন্থি অবস্থানের কারণেই মার্কিন প্রশাসন তাকে ভিসা দেওয়ার ক্ষেত্রে এই কঠোর ও কিছুটা অসম্মানজনক কূটনৈতিক কৌশল অবলম্বন করেছে।
সূত্রঃ মিডল ইস্ট মনিটর
এম.কে

