যুক্তরাজ্যে নতুন করে কোভিড-১৯ এর NB.1.8.1 নামের একটি ভ্যারিয়েন্ট শনাক্ত হয়েছে, যা আগের যেকোনো ভ্যারিয়েন্টের তুলনায় আরও বেশি সংক্রামক হতে পারে বলে ধারণা করছেন বিশেষজ্ঞরা। স্বাস্থ্য বিশেষজ্ঞরা সতর্ক করে বলেছেন, সংক্রমণ বাড়তে থাকলে আবারও মাস্ক পরা বাধ্যতামূলক হতে পারে।
UK Health Security Agency (UKHSA) জানিয়েছে, ২০২৫ সালের জানুয়ারি থেকে এ পর্যন্ত ইংল্যান্ডে NB.1.8.1 ভ্যারিয়েন্টের অন্তত ১৩টি কেস নিশ্চিত করা হয়েছে। উত্তর আয়ারল্যান্ডেও আরও ৭টি কেস শনাক্ত হয়েছে।
বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা (WHO) জানায়, NB.1.8.1 ভ্যারিয়েন্ট ২১ জানুয়ারি ২০২৫-এ প্রথম শনাক্ত হয়। এপ্রিলের শেষ নাগাদ এটি বিশ্বজুড়ে মোট কোভিড সংক্রমণের ১০.৭ শতাংশ পর্যন্ত পৌঁছায়, যা মার্চে ছিল মাত্র ২.৫ শতাংশ। এটি ইঙ্গিত দেয় যে ভ্যারিয়েন্টটি অন্যগুলোর চেয়ে অনেক বেশি সংক্রামক।
সাউথ্যাম্পটন বিশ্ববিদ্যালয়ের গ্লোবাল হেলথ গবেষক ড. মাইকেল হেড বলেন:
“নতুন প্রাধান্যপ্রাপ্ত ভ্যারিয়েন্টগুলো সাধারণত বেশি সংক্রামক হয়, এবং এটাই তাদের বিবর্তনগত সুবিধা দেয়। NB.1.8.1 এ ধরনেরই একটি ভ্যারিয়েন্ট, যা কোভিডের নজরদারি ব্যবস্থায় বেশি ধরা পড়ছে।”
তিনি আরও বলেন, ভ্যারিয়েন্টটি যদি দ্রুত ছড়াতে থাকে, তাহলে সরকার আবারও কিছু জনস্বাস্থ্য ব্যবস্থা ফিরিয়ে আনতে পারে — যেমন হাসপাতাল ও জনসমাগমস্থলে মাস্ক পরা বাধ্যতামূলক করা হতে পারে।
ড. হেড এবং UKHSA-এর উপ-পরিচালক ড. গায়াত্রি অমৃতলিঙ্গম উভয়েই আশ্বস্ত করেছেন যে, বর্তমানে ব্যবহৃত কোভিড টিকাগুলো NB.1.8.1 ভ্যারিয়েন্টের বিরুদ্ধেও গুরুতর অসুস্থতা ও মৃত্যুর ঝুঁকি কমাতে কার্যকর থাকবে।
ড. অমৃতলিঙ্গম বলেন:
“NB.1.8.1 এখনো পর্যন্ত অল্প সংখ্যায় পাওয়া গেছে। তবে আন্তর্জাতিক ডেটা বলছে এটি ধীরে ধীরে অন্যান্য ভ্যারিয়েন্টকে ছাড়িয়ে যাচ্ছে। এখন পর্যন্ত এমন কোনো প্রমাণ নেই যে এটি বেশি গুরুতর রোগ সৃষ্টি করে।”
UKHSA পরামর্শ দিয়েছে, যাদের শরীরে কোভিডের উপসর্গ রয়েছে — যেমন জ্বর, কাশি, দুর্বলতা বা শ্বাসকষ্ট — তারা যেন কর্মস্থল, স্কুল বা জনসমাগমস্থলে না যান এবং সম্ভব হলে বাসায় অবস্থান করেন। বিশেষ করে বয়স্ক ও ঝুঁকিপূর্ণ ব্যক্তিদের সঙ্গে যোগাযোগ এড়িয়ে চলতে বলা হয়েছে।
NB.1.8.1 ভ্যারিয়েন্টের সাধারণ উপসর্গঃ
*জ্বর বা কাঁপুনি
*ঘ্রাণ বা স্বাদের অনুভূতির পরিবর্তন
*নতুন ও টানা কাশি
*শ্বাসকষ্ট
*মাথাব্যথা ও ক্লান্তি
*গলা ব্যথা, সর্দি, নাক বন্ধ
*ক্ষুধামান্দ্য, বমি
*ডায়রিয়া
NB.1.8.1 এখনো যুক্তরাজ্যে ব্যাপকভাবে ছড়ায়নি, তবে এর সংক্রমণক্ষমতা এবং আন্তর্জাতিক প্রবণতা দেখে স্বাস্থ্য বিশেষজ্ঞরা বাড়তি সতর্কতার পরামর্শ দিচ্ছেন। যেকোনো লক্ষণ দেখা দিলে দ্রুত টেস্ট করানো এবং বাসায় থাকার মাধ্যমে নিজের ও অন্যের নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে আহ্বান জানানো হয়েছে।
সূত্রঃ মিরর ইউকে
এম.কে
০৭ জুন ২০২৫