17.5 C
London
June 30, 2026
TV3 BANGLA
যুক্তরাজ্য (UK)

৩২ বছরে প্রথমবার শীর্ষ তিনে নেই অক্সফোর্ড ও কেমব্রিজ বিশ্ববিদ্যালয়

যুক্তরাজ্যের মর্যাদাপূর্ণ দ্য টাইমস অ্যান্ড দ্য সানডে টাইমস গুড ইউনিভার্সিটি গাইড ২০২৬–এ বড় ধরনের পরিবর্তন এসেছে। এ বছর টানা দ্বিতীয়বারের মতো শীর্ষস্থান দখল করেছে লন্ডন স্কুল অফ ইকোনমিক্স অ্যান্ড পলিটিক্যাল সায়েন্স (এলএসই)।

তালিকায় দ্বিতীয় স্থানে রয়েছে সেন্ট অ্যান্ড্রুজ বিশ্ববিদ্যালয় এবং তৃতীয় স্থানে ডারহাম বিশ্ববিদ্যালয়। এদিকে দীর্ঘ ঐতিহ্যের ধারক অক্সফোর্ড বিশ্ববিদ্যালয় এবং কেমব্রিজ বিশ্ববিদ্যালয় যৌথভাবে চতুর্থ স্থানে নেমে গেছে। টাইমস গাইডের ৩২ বছরের ইতিহাসে এ প্রথমবার কোনো বছরই এই দুটি বিশ্বখ্যাত বিশ্ববিদ্যালয় শীর্ষ তিনে জায়গা করে নিতে পারেনি।

গত বছর অক্সফোর্ড ছিল তৃতীয় স্থানে এবং কেমব্রিজ চতুর্থ স্থানে। অপরদিকে এলএসই গত বছরই চতুর্থ থেকে প্রথমে উঠে আসে এবং এ বছর সেই অবস্থান ধরে রেখেছে। সেন্ট অ্যান্ড্রুজও টানা দ্বিতীয়বার দ্বিতীয় স্থানে রয়েছে।

এবারের তালিকায় সবচেয়ে বড় অগ্রগতি করেছে ডারহাম বিশ্ববিদ্যালয়। গত বছর পঞ্চম স্থানে থাকা ডারহাম এবার তৃতীয় স্থানে উঠে এসেছে এবং ২০২৬ সালের “বর্ষসেরা বিশ্ববিদ্যালয়” হিসেবে স্বীকৃতি পেয়েছে।

সূত্রঃ দ্য টাইমস

এম.কে
২৪ সেপ্টেম্বর ২০২৫

আরো পড়ুন

যুক্তরাজ্যে ১৬ বছরের নিচে সামাজিক মাধ্যম নিষিদ্ধে লর্ডসভায় জোর সমর্থন

রাজনীতিবিদ পদত্যাগের পর ফিরছেন সাংবাদিকতায়

যুক্তরাজ্যের রাস্তায় ঘটেছে ভয়ঙ্কর হত্যাকাণ্ড