TV3 BANGLA
যুক্তরাজ্য (UK)

অবৈধভাবে থাকা যাবে নাঃ আন্তর্জাতিক শিক্ষার্থীদের উদ্দেশে কড়া বার্তা যুক্তরাজ্যের

বিদেশি শিক্ষার্থীদের উদ্দেশে কড়া সতর্কবার্তা দিয়েছে যুক্তরাজ্যের হোম অফিস। ভিসার মেয়াদ শেষ হওয়ার পর কেউ যদি অবৈধভাবে থেকে যায়, তবে তাদের দেশ থেকে জোরপূর্বক ফেরত পাঠানো হবে বলে জানানো হয়েছে।

প্রথমবারের মতো প্রায় ১ লাখ ৩০ হাজার শিক্ষার্থী ও তাদের পরিবারকে সরাসরি বার্তা পাঠানোর উদ্যোগ নিয়েছে সরকার। বার্তায় স্পষ্ট বলা হয়েছে— বৈধ থাকার অধিকার না থাকলে যুক্তরাজ্য ত্যাগ করতে হবে, অন্যথায় ফেরত পাঠানো হবে। ভিসা শেষে আশ্রয়ের আবেদন করলেও যদি তা যথাযথ না হয়, তবে দ্রুত তা প্রত্যাখ্যান করা হবে।

হোম অফিস জানিয়েছে, সাম্প্রতিক বছরগুলোতে উদ্বেগজনক হারে বিদেশি শিক্ষার্থীরা ভিসার মেয়াদ শেষ হলে আশ্রয়ের আবেদন করছে। গত বছর প্রায় ১৬ হাজার শিক্ষার্থী আশ্রয় প্রার্থনা করেছে, যা ২০২০ সালের তুলনায় ছয় গুণ বেশি। এ কারণে সরকার নতুন প্রচারণা শুরু করেছে।

বিশ্ববিদ্যালয় ও কলেজ ইউনিয়নের মহাসচিব জো গ্রেডি এ উদ্যোগকে আন্তর্জাতিক শিক্ষার্থীদের ওপর ‘আক্রমণ’ হিসেবে আখ্যা দিয়েছেন। তার মতে, বিষয়টি ভিসা অতিরিক্ত থাকার চেয়ে রাজনৈতিক চাপ মোকাবিলা করার কৌশল বেশি। তিনি বলেন, শিক্ষার্থীরা এবং উচ্চশিক্ষা খাত যুক্তরাজ্যের অর্থনীতির অবিচ্ছেদ্য অংশ।

সরকারি পরিসংখ্যান অনুযায়ী, ২০২৫ সালের জুন পর্যন্ত এক বছরে মোট আশ্রয় আবেদন এসেছে প্রায় ৮৫ হাজার। এর মধ্যে ছোট নৌকায় এসেছে ৪৩ হাজার ৬০০ জন (৩৯%) এবং বৈধ ভিসায় প্রবেশ করা ৪১ হাজারেরও বেশি। শিক্ষার্থী ভিসাধারীরাই এর মধ্যে সবচেয়ে বড় অংশ।

এদিকে স্বরাষ্ট্রসচিব ইভেট কুপার জানিয়েছেন, ফ্রান্সে অভিবাসী ফেরত পাঠানোর চুক্তির আওতায় সেপ্টেম্বরের শেষ নাগাদ প্রথম দফা প্রত্যাবাসন শুরু হতে পারে। তবে তিনি এটিকে একটি পাইলট প্রকল্প বলে উল্লেখ করেছেন, যা ধাপে ধাপে বাস্তবায়িত হবে।

সরকার আশ্রয়প্রার্থীদের জন্য ব্যবহার করা হোটেলগুলো বর্তমান পার্লামেন্টের মেয়াদ শেষ হওয়ার আগেই খালি করারও পরিকল্পনা করছে। প্রধানমন্ত্রী কিয়ার স্টার্মারও এর আগে জানিয়েছেন, ২০২৯ সালের মধ্যে আর কোনো হোটেলে আশ্রয়প্রার্থী রাখা হবে না।

সূত্রঃ দ্য গার্ডিয়ান

এম.কে
০২ সেপ্টেম্বর ২০২৫

আরো পড়ুন

লেবার পার্টি ক্ষমতায় আসলে দ্বি-শিশু বেনিফিট ক্যাপ বাতিল করা উচিতঃ আর্চবিশপ

যুক্তরাজ্যে ধর্মঘট নিয়ে এনএইচএস প্রধানের কপালে চিন্তার ভাঁজ

কাগজের ২০ এবং ৫০ পাউন্ডের নোট ব্যবহারের জন্য মাত্র ১০০ দিন বাকি