21.3 C
London
May 20, 2025
TV3 BANGLA
যুক্তরাজ্য (UK)

ইসরাইলি পণ্য বয়কট করছে যুক্তরাজ্যের বৃহৎ খুচরা বিক্রয় প্রতিষ্ঠান

ফিলিস্তিনের অবরুদ্ধ গাজা উপত্যকায় চলমান নৃশংস হত্যাযজ্ঞের কারণে যুক্তরাজ্যের সবচেয়ে বড় সুপারমার্কেট ব্র্যান্ড কো-অপ শিগগিরই দখলদার ইসরাইলের সব ধরনের পণ্য বয়কটের সিদ্ধান্ত নিয়েছে। যদি এই সিদ্ধান্ত বাস্তবায়ন হয় তাহলে এটি হবে যুক্তরাজ্যে প্রথম কোনো খুচরা বিক্রেতা প্রতিষ্ঠান যারা ইসরাইলে সব পণ্য বয়কট করছে।

গত শনিবার কো-অপের বার্ষিক সাধারণ সভায় প্রস্তাবটি বিপুল সমর্থন পায়। প্রতিষ্ঠানটির ৭৩ শতাংশ কর্মী এই প্রস্তাবের পক্ষে ভোট দেন। এতে বোর্ডকে ইসরাইলের সঙ্গে সব ধরনের বাণিজ্য বন্ধ করার মাধ্যমে ‘নৈতিক সাহস ও নেতৃত্ব’ প্রদর্শনের আহ্বান জানানো হয়। সদস্যদের ভাষায়, এটি গাজার ওপর ইসরাইলের ‘ধ্বংসযজ্ঞ’-এর বিরুদ্ধে একটি জবাবদিহিমূলক পদক্ষেপ।

প্রস্তাবটি বাধ্যতামূলক না হলেও প্রতিষ্ঠানটির এক মুখপাত্র জানান, আমার নিয়মিতই আমাদের নীতিমালাগুলো পর্যালোচনা করি।এটা আমরা সবসময়ই করে থাকি।যাতে আমাদের সদস্যদের মূল্যবোধ, নীতিমালা এবং দৃষ্টিভঙ্গির সঠিক প্রতিফলন ঘটে।

চলতি গ্রীষ্মের শেষ দিকে এই পর্যালোচনা শেষ হওয়ার কথা রয়েছে। এরপরই কো-অপ তাদের দোকান থেকে ইসরাইলি সব পণ্য ফেলে দেবে।

এ প্রস্তাবের পক্ষে কাজ করেছে প্যালেস্টাইন সলিডারিটি ক্যাম্পেইন (পিএসসি) নামের একটি সংগঠন। ভোটের ফলাফলকে তারা ফিলিস্তিনের প্রতি ব্যাপক জনসমর্থনের প্রতিফলন হিসেবে স্বাগত জানিয়েছে।

সংগঠনটির মুখপাত্র লুইস ব্যাকন বলেন, ‘কো-অপের বার্ষিক সাধারণ সভার এই ভোট দেখিয়েছে, যুক্তরাজ্যের সাধারণ মানুষ ফিলিস্তিনের ন্যায়বিচার ও স্বাধীনতার পক্ষে আছেন এবং তারা ইসরাইলের বর্ণবৈষম্যমূলক অর্থনীতিকে সমর্থন করতে চান না। কো-অপকে এখন তাদের সদস্যদের কথা শুনতে হবে এবং সব ইসরাইলি পণ্য তুলে নিতে হবে।’

কো-অপ তাদের নৈতিক অবস্থানের জন্য যুক্তরাজ্যে অন্যান্য সুপারমার্কেট থেকে সবসময়ই আলাদা। এছাড়া যুক্তরাজ্যে এটাই ছিল প্রথম খুচরা পণ্য বিক্রেতা প্রতিষ্ঠান যারা ২০০৭ সালে ফিলিস্তিন ভূখণ্ডে ইসরাইলে অবৈধ্য বসতি স্থাপনের নীতির প্রতিবাদ জানিয়ে দেশটির পণ্য বয়কট করেছে।

নতুন এই প্রস্তাবের পক্ষে থাকা সদস্যরা স্মরণ করিয়ে দিয়েছেন, ২০২২ সালে ইউক্রেনে হামলার পর কো-অপ রুশ পণ্য বিক্রিও বন্ধ করেছিল। তাই ইসরাইল ইস্যুতেও একই ‘নৈতিকতা ও মূল্যবোধ’ অনুসরণের দাবি জানিয়েছেন তারা।

এমন এক সময়ে এ ভোট অনুষ্ঠিত হলো, যখন গাজায় ইসরাইলের হামলায় করপোরেট সহযোগিতা থাকার বিষয়টি নিয়ে বিশ্বজুড়ে ব্যাপক প্রশ্ন উঠছে। ২০২৩ সালের অক্টোবর থেকে এখন পর্যন্ত ইসরাইলি বর্বরতায় ৫৩ হাজারের বেশি ফিলিস্তিনি নিহত হয়েছেন, যাদের বেশির ভাগই নারী ও শিশু। কো-অপ সদস্যরা যুক্তি দিয়েছেন, এমন পরিস্থিতিতে ইসরাইলের সঙ্গে বাণিজ্য চালিয়ে যাওয়া প্রতিষ্ঠানটির মানবাধিকার ও সামাজিক ন্যায়ের প্রতিশ্রতির সঙ্গে সরাসরি সাংঘর্ষিক।

সূত্রঃ মিডল ইস্ট মনিটর

এম.কে
২০ মে ২০২৫

আরো পড়ুন

মুড়ি মুড়কির মতো বিতরণ করায় কেয়ার ভিসা নিয়ে সংসদে সরকারের সমালোচনা

রানির প্রাসাদের মাঠ থেকে তীরধনুকসহ তরুণ আটক

বাড়তে যাচ্ছে যুক্তরাজ্যের বিশ্ববিদ্যালয়ের টিউশন ফি’স