12.6 C
London
October 4, 2025
TV3 BANGLA
আন্তর্জাতিক

এআই যুগের জন্য প্রস্তুত থাকতে হবেঃ সতর্ক করলেন বারাক ওবামা

মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের সাবেক প্রেসিডেন্ট বারাক ওবামা সতর্ক করেছেন যে কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা (এআই) অচিরেই অনেক বিদ্যমান চাকুরি প্রতিস্থাপন করবে। তিনি বলেছেন, সমাজকে এখনই নিজেদের এবং নতুন প্রজন্মকে এ পরিবর্তনের জন্য প্রস্তুত করতে হবে।
ওবামা উদাহরণ টেনে বলেন, রেডিওলজি এমন একটি বিশেষায়িত ক্ষেত্র যেখানে দীর্ঘ প্রশিক্ষণ ও অভিজ্ঞতার মাধ্যমে রোগ নির্ণয় করা হয়। কিন্তু এআই এখন এক্স-রে ও অন্যান্য স্ক্যান বিশ্লেষণে সমান দক্ষ হয়ে উঠেছে। ফলে উচ্চ দক্ষতাসম্পন্ন এই পেশার মতো আরও অনেক ক্ষেত্রেই এআই মানুষের বিকল্প হয়ে দাঁড়াবে।
তিনি বলেন, যারা প্রযুক্তি ব্যবহারে সেরাদের মধ্যে থাকবেন তারা এআই-এর কারণে আরও কার্যকর হবেন। তবে গড়পড়তা কর্মীদের ক্ষেত্রে অনেক জায়গায় প্রতিস্থাপিত হওয়ার ঝুঁকি তৈরি হবে। তাই অর্থনৈতিক বিপর্যয় এড়াতে নীতিনির্ধারকদের দ্রুত উদ্যোগ নেওয়া প্রয়োজন।
ওবামা জোর দিয়ে বলেন, অপ্রয়োজনীয় রাজনৈতিক বিতর্কে না জড়িয়ে আমাদের প্রকৃত আলোচনার বিষয় হওয়া উচিত আসন্ন অর্থনৈতিক পরিবর্তন। তিনি বলেন, “আমাদের আসল বিতর্ক হওয়া উচিত—যখন এআই চাকুরির বাজারে বড় ধরনের ধাক্কা দেবে, তখন আমরা কীভাবে তা মোকাবিলা করব।”
সূত্রঃ স্যোশাল মিডিয়া
এম.কে
 ০১ অক্টোবর ২০২৫

আরো পড়ুন

নিউইয়র্কের টাইমস স্কয়ারে বিক্ষোভকারীর প্ল্যাকার্ডে লিখা ‘নেতানিয়াহু একজন যুদ্ধাপরাধী’

ভারতীয়দের ওপর বিপদ, ট্রাম্প আসতেই ওয়ার্ক পারমিট বাতিলের ইঙ্গিত

তিন অভিবাসীর ইংলিশ চ্যানেল পারি দিতে গিয়ে মৃত্যু

নিউজ ডেস্ক