18.5 C
London
June 21, 2025
TV3 BANGLA
যুক্তরাজ্য (UK)শীর্ষ খবর

গ্রেটার কেমব্রিজ ট্রান্সপোর্টে বড় অগ্রগতি: সরকারের চূড়ান্ত £২০০ মিলিয়ন অনুদান

গ্রেটার কেমব্রিজ পার্টনারশিপ (GCP) সরকার থেকে তাদের চূড়ান্ত অনুদান পর্ব পেয়ে যাচ্ছে — আগামী পাঁচ বছরে তারা £২০০ মিলিয়ন পাবে।

২০১৪ সালে কেমব্রিজ এলাকাকে £৫০০ মিলিয়ন মূল্যের “সিটি ডিল” দেওয়ার পর এই সংস্থাটি গঠিত হয়। অর্থনৈতিক উন্নয়নের জন্য বড় অবকাঠামোগত প্রকল্প বাস্তবায়নে এই অনুদান ধাপে ধাপে প্রদান করা হয়েছে, যার মধ্যে ইতিমধ্যেই £৩০০ মিলিয়ন দেওয়া হয়েছে।

এই সংস্থা সরকারের দ্বিতীয় “গেটওয়ে রিভিউ” পাস করেছে, যা সরকারের অগ্রগতি মূল্যায়নের একটি ধাপ।

GCP গঠিত হয়েছে কেমব্রিজ সিটি কাউন্সিল, সাউথ কেমব্রিজশায়ার ডিস্ট্রিক্ট কাউন্সিল, ক্যামব্রিজশায়ার কাউন্টি কাউন্সিল, কেমব্রিজ বিশ্ববিদ্যালয় এবং ক্যামব্রিজ ও পিটারবারো কম্বাইন্ড অথরিটি বিজনেস বোর্ডের সমন্বয়ে।

তাদের প্রকল্পগুলোর মধ্যে রয়েছে:

  • চিশলম ট্রেইল – কেমব্রিজ শহরের উত্তর ও দক্ষিণ অংশকে সংযুক্তকারী একটি সাইকেল রুট

  • মিলটন রোড এবং হিস্টন রোডে সাইকেল রুটের উন্নয়ন কাজ

  • ওয়াটারবিচ ট্রেন স্টেশনের স্থানান্তর

  • বাসের চলাচলের জন্য নতুন রাস্তা ও অ্যাডেনব্রুকস হাসপাতালের নতুন রাস্তার পরিকল্পনা

তবে কিছু প্রকল্প যেমন ক্যামবর্ন থেকে কেমব্রিজ বাসওয়ে বিতর্কিত হয়েছে এবং সেপ্টেম্বর মাসে এ বিষয়ে একটি পাবলিক ইনকোয়ারি হবে।

২০২৩ সালের বসন্তে গেটওয়ে রিভিউ জমা দেওয়া হয়েছিল এবং তা হাউজিং, কমিউনিটিজ অ্যান্ড লোকাল গভর্নমেন্ট মন্ত্রণালয় (MCLG) দ্বারা মূল্যায়িত হয়।

দক্ষিণ কেমব্রিজশায়ার ডিস্ট্রিক্ট কাউন্সিলের লিবারেল ডেমোক্র্যাট কাউন্সিলর ব্রায়ান মিলনস বলেন:

“সরকার স্বীকার করেছে যে, আমাদের প্রকল্পগুলো স্থানীয় জনগণ, ব্যবসা ও কমিউনিটির সঙ্গে পরামর্শ করে তৈরি করা হয়েছে এবং তা গ্রেটার কেমব্রিজের চাহিদা পূরণ করবে।”

তিনি আরও বলেন, “এই সিটি ডিল বিনিয়োগ ছাড়া আমাদের এলাকার ধারাবাহিক উন্নয়ন সম্ভব হতো না এবং স্থানীয় পরিকল্পনা (Local Plan) বাস্তবায়নও হতো না।”

GCP-এর মিশন হল একটি সমন্বিত পরিবহন ব্যবস্থা গড়ে তোলা, যার মধ্যে স্বয়ংচালিত যানবাহনের চালু করার পরিকল্পনাও রয়েছে।

উল্লেখ্য, GCP একটি সীমিত মেয়াদের সংগঠন, এবং সিটি ডিলের কাজ শেষ হলে এটি বিলুপ্ত হবে।

তবে এই সংস্থাকে বিলুপ্ত করার ডাক এসেছে বর্তমান মেয়র পল ব্রিস্টো-র কাছ থেকে। তিনি চান যে, এই অর্থ ও দায়িত্ব ক্যামব্রিজশায়ার ও পিটারবারো কম্বাইন্ড অথরিটি-কে দেওয়া হোক, যা ২০১৭ সালে গঠিত হয়।

সূত্রঃ বিবিসি

আরো পড়ুন

মুসলিম সম্প্রদায়ের সাথে সম্পর্কোন্নয়নে কাজ কর‍তে চায় যুক্তরাজ্যের লেবার সরকার

ড. ইউনূস অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের প্রধান

ইউরোপীয় ইউনিয়নের ইয়ুথ মোবিলিটি স্কিমের প্রস্তাব যুক্তরাজ্যের প্রত্যাখান