11.7 C
London
February 11, 2026
TV3 BANGLA
যুক্তরাজ্য (UK)শীর্ষ খবর

চতুর্থ রাউন্ডের ভোটেও শীর্ষে ঋষি সুনাক

যুক্তরাজ্যের প্রধানমন্ত্রী পদের জন্য আরও এক ধাপ এগিয়ে গেলেন দেশটির সাবেক অর্থমন্ত্রী ঋষি সুনাক। এ নিয়ে চতুর্থ দফার নির্বাচনে সর্বোচ্চ ভোট পেলেন তিনি।

 

বিবিসির খবরে বলা হয়েছে, ক্ষমতাসীন কনজারভেটিভ পার্টির এমপিরা মঙ্গলবার আরেক দফা ভোটাভুটিতে অংশ নেন। সেই ভোটে সর্বোচ্চ ১১৮ জন এমপি ভারতীয় বংশোদ্ভূত সুনাককে ভোট দেন। এর আগে তিন দফা ভোটেও তিনিই শীর্ষে ছিলেন।

 

মঙ্গলবারের ভোটে দ্বিতীয় স্থান ধরে রাখতে সক্ষম হয়েছেন জুনিয়র বাণিজ্যমন্ত্রী পেনি মরড্যান্ট। তবে এবারের ভোটে ব্যবধান কমিয়েছেন পররাষ্ট্রমন্ত্রী লিজ ট্রাস। এই দুজনের মধ্যে হাড্ডাহাড্ডি লড়াই হয়েছে। মরড্যান্ট পেয়েছেন ৯২ ভোট আর ট্রাস পেয়েছেন ৮৫টি। সবচেয়ে কম ভোট (৫৯) পাওয়ায় প্রধানমন্ত্রী হওয়ার প্রতিযোগিতা থেকে ছিটকে পড়েছেন কেমি বাডেনোচ।

 

বুধবার তিন প্রার্থী সুনাক, মরড্যান্ট ও ট্রাসের মধ্যে আরেক রাউন্ড ভোটাভুটি হবে। সেখানে দুজনকে নির্বাচিত করা হবে। আর তারাই চূড়ান্ত ভোটে অংশ নেবেন। তবে চূড়ান্ত পর্বে সুনাকের যাওয়ার সম্ভাবনা অনেক বেশি বলে মনে করছেন আলোচকরা।

 

তবে শেষ হাসি কে হাসবে, তা বোঝা যাবে ৫ সেপ্টেম্বর। ওই দিন প্রধানমন্ত্রীর নাম ঘোষণা হবে।

 

২০ জুলাই ২০২২
এনএইচ

আরো পড়ুন

ওমরাহ পালনে ভিসা সংক্রান্ত নতুন নির্দেষণা

ব্রিটিশ নাগরিকের বিমানবন্দরে মলত্যাগের হুমকি

যুক্তরাজ্যে প্রতি সপ্তাহে ১০ লাখ পাউন্ড খরচঃ অভিবাসন মামলায় ফুলেফেঁপে উঠছে আইনজীবীরা