TV3 BANGLA
Uncategorizedযুক্তরাজ্য (UK)শীর্ষ খবর

ডেল্টা ভ্যারিয়েন্ট: গ্রেটার ম্যানচেস্টার ও ল্যাংকাশায়ারে ভ্রমণ সতর্কতা জারি

ব্রিটেনে হঠাৎ করে আশঙ্কার জন্ম দেওয়া ডেল্টা করোনা ভ্যারিয়েন্ট রোধে গ্রেটার ম্যানচেস্টার ও ল্যাংকাশায়ারের অভিবাসীদের ভ্রমণ সীমিত করতে বলেছেন ম্যাট হ্যানকক।

 

মঙ্গলবার (৮ জুন) হাউজ অব কমন্সে তিনি এই ঘোষণা দেন। এছাড়া অঞ্চল দুটির সবাইকে কোভিড পরীক্ষা করানোর প্রতি উৎসাহ দেন তিনি।

 

এদিকে ব্রিটিশ সরকারের ওয়েবসাইটেও গ্রেটার ম্যানচেস্টার ও ল্যাংকাশায়ারের জন্য বিধিনিষেধের তালিকা নতুন করে আপডেট হয়।

 

এতে বলা হয়:

তালিকাভুক্ত অঞ্চলের লোকেরা যেন সম্ভব হলে ঘরের বাইরে দেখা-সাক্ষাত করেন এবং বাইরের মানুষদের থেকে কমপক্ষে দুই মিটার দূরত্ব বজায় রাখেন। এছাড়া অক্রান্ত এলাকা থেকে বের হতে বা সেখানে প্রবেশে নিষেধ করা হয়েছে।

 

মঙ্গলবার সরকার ঘোষিত সাপোর্ট প্যাকেজের মধ্যে রয়েছে:

র‍্যাপিড রেসপন্স টিম

অতিরিক্ত কোভিড টেস্টের ব্যবস্থা

সামরিক সহায়তা

স্কুলগুলোতে কোভিড টেস্টিং

 

সম্প্রতি যুক্তরাজ্যে ১৩২ জনের ডেল্টা ভ্যারিয়েন্ট শনাক্ত হয়। তাদের বেশিরভাগই ওয়েলসের বাসিন্দা।

 

এই ডেল্টা ভ্যারিয়েন্ট আলফা ভ্যারিয়েন্টের তুলনায় ৪০ শতাংশ বেশি সংক্রামক এমন মন্তব্য করেছেন ব্রিটিশ স্বাস্থ্যমন্ত্রী ম্যাট হ্যানকক।

 

উল্লেখ্য, সম্প্রতি করোনাভাইরাসের বিভিন্ন ভ্যারিয়েন্টের নতুন নামকরণ করে বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা (ডব্লিউএইচও)। ব্রিটিশ স্ট্রেইনের নাম দেওয়া হয় আলফা, দক্ষিণ আফ্রিকান স্ট্রেইনের নাম বিটা আর ভারতীয় ভ্যারিয়েন্টের নাম নির্ধারণ করা হয় ডেল্টা। গ্রিক নিয়ম অনুযায়ী নতুন এই নামকরণ করা হয়। বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা বলছে, এর ফলে এসব ভ্যারিয়েন্ট নিয়ে আলোচনা সহজ হবে এবং সংশ্লিষ্ট দেশের কলঙ্ক দূর করা সহজ হবে।

 

৮ জুন ২০২১
এনএইচ

আরো পড়ুন

নির্বাচনের আগে গণগ্রেপ্তার ও হামলা অশুভ ইঙ্গিত: হিউম্যান রাইটস ওয়াচ

মুখ ফিরিয়ে নিলেন ট্রাম্পের আইনজীবীরা!

Property Mortgage with BENECO | Thursday, 7 October at 10 PM

অনলাইন ডেস্ক