18.7 C
London
June 1, 2025
TV3 BANGLA
আন্তর্জাতিকশীর্ষ খবর

তুরস্ক সরকার পতিত হচ্ছে অর্থনৈতিক দৈন্যতায়

তুরস্কের কেন্দ্রীয় ব্যাংক প্রথমবারের মতো সুদের হার ৮.৫% হতে বাড়িয়ে ১৫% করার সিদ্ধান্ত নিয়েছে। ক্রমবর্ধমান মুদ্রাস্ফীতি এবং অব্যাহত অর্থনৈতিক সঙ্কটের বিরুদ্ধে লড়াইয়ের জন্য এই পদক্ষেপটি নেয়া হয়েছে বলে জানায় তুরস্ক সরকার।
তবে এই সিদ্ধান্তটি রাষ্ট্রপতি রিসেপ তাইয়িপ এরদোয়ানের নীতির বিরুদ্ধে বলেও বিশেষজ্ঞরা জানিয়েছেন। তুরস্ক মুদ্রার মান মুদ্রাস্ফীতির কারণে ৪% হ্রাস পেয়ে ডলারের বিপরীতে ২৪.৫৫ লিরাতে পৌঁছেছে বলে খবরে জানা যায়।
কেন্দ্রীয় ব্যাংকের মুদ্রানীতি কমিটি বলেছে মুদ্রার মানের পতন রোধে ব্যাংকের সুদের হার বৃদ্ধি হল একমাত্র পথ।
মুদ্রাস্ফীতি বৃদ্ধি পাওয়ায় জনসংখ্যার বৃহৎ অংশ জীবনমান নিয়ে অসহনীয় অবস্থায় আছে। আনুষ্ঠানিকভাবে, তুরস্কে মুদ্রাস্ফীতি ৩৯.৫৯% দাঁড়িয়েছে বলে কেন্দ্রীয় ব্যাংক জানায়।
আর্থিক বিশেষজ্ঞরা তুরস্কের কেন্দ্রীয় ব্যাংকের অর্থোডক্স অর্থনৈতিক নীতিতে প্রত্যাবর্তন প্রদর্শনের জন্য উল্লেখযোগ্য নীতিগত পরিবর্তনের প্রয়োজনীয়তার দিকে আগেই ইঙ্গিত করেছিলেন, বিশেষত সুদের হারে যথেষ্ট পরিমাণ বৃদ্ধির পরামর্শ তারা দিয়েছিলেন।
উল্লেখ্য যে তুরস্ক তাদের অর্থনৈতিক পরিস্থিতি মোকাবেলায় যে পদক্ষেপ নিয়েছে এটাই একমাত্র পথ বলে মত দিয়েছেন বিভিন্ন অর্থনীতিবিদ।
এম.কে
২৩ জুন ২০২৩

আরো পড়ুন

How to deal with estate agent 🏠 বিলেতে বাড়ি কেনাবেচা

লেবাননি পাউন্ডের বিনিময় হার নিয়ে বিভিন্ন অসত্য খবর

Levelling Up For Landlords 🏠