11.8 C
London
October 14, 2025
TV3 BANGLA
আন্তর্জাতিক

দুই প্রেসিডেন্টের গোপন আলাপ ধরা পড়লো হট মাইকে

ছেলে এরিক ট্রাম্পের সঙ্গে সাক্ষাতের ব্যবস্থা করে দেওয়ার জন্য যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের প্রতি অনুরোধ জানান ইন্দোনেশিয়ার প্রেসিডেন্ট প্রাবোয়ো সুবিয়ান্তো। সোমবার মিসরে গাজা গাজা শান্তি সম্মেলনে ট্রাম্পের ভাষণ শেষ হওয়ার সঙ্গে সঙ্গে মঞ্চেই এই অনুরোধ জানান তিনি; যা মাইক্রোফোনের রেকর্ডে ধরা পড়েছে। কিন্তু দুই প্রেসিডেন্টের কেউই বুঝতে পারেননি লাইভ মাইক্রোফোনে রেকর্ড হচ্ছে তাদের এই আলোচনা।

 

মঙ্গলবার ব্রিটিশ বার্তা সংস্থা রয়টার্সের এক প্রতিবেদনে এই তথ্য জানিয়ে বলা হয়েছে, ট্রাম্প মাত্র ভাষণ শেষ করে মাইক্রোফোনের পাশেই দাঁড়িয়েছেন। আর তখনই ইন্দোনেশিয়ার প্রেসিডেন্ট ট্রাম্পের কাছে এক আবদার করে বসেন। তিনি প্রেসিডেন্ট ট্রাম্পের কাছে জানতে চান, ট্রাম্প অর্গানাইজেশনের নির্বাহী ভাইস প্রেসিডেন্ট এরিকের সঙ্গে তার বৈঠকের ব্যবস্থা করে দিতে পারবেন কি না।

ভিডিওতে দেখা যায়, ট্রাম্প ও প্রাবোয়ো দু’জনের কেউই তখন বুঝতে পারেননি, তাদের কথা লাইভ মাইক্রোফোনে রেকর্ড হচ্ছে। গাজায় যুদ্ধবিরতি চুক্তি ঘোষণার পর মিসরের শারম আল-শেখ শহরে আয়োজিত সম্মেলনে বিশ্বনেতাদের উদ্দেশে ট্রাম্পের বক্তব্য দেওয়ার পর তাদের মাঝে এই আলাপ হয়।

এই ঘটনার বিষয়ে হোয়াইট হাউস কিংবা ট্রাম্প অর্গানাইজেশনের ইন্দোনেশীয় ব্যবসায়িক অংশীদার এমএনসি গ্রুপ কোনও মন্তব্য করতে রাজি হয়নি বলে জানিয়েছে রয়টার্স। তবে দুই প্রেসিডেন্টের এই আলোচনা ট্রাম্প অর্গানাইজেশন কিংবা প্রেসিডেন্ট ও তার পরিবারের কোনও ব্যবসায়িক চুক্তি সংক্রান্ত ছিল কি না, রেকর্ডিংয়ে সেটি পরিষ্কার নয়।

মাইক্রোফোনের পাশে দাঁড়িয়ে ট্রাম্পকে উদ্দেশ করে প্রাবোয়ো এক পর্যায়ে বলেন, একটি অঞ্চল ‘‘নিরাপত্তার দিক থেকে ঝুঁকিপূর্ণ।’’ তারপর প্রশ্ন করেন, আমি কি এরিকের সঙ্গে দেখা করতে পারি?

জবাবে ট্রাম্প বলেন, ‘‘আমি এরিককে ফোন করতে বলব। করবো কি? সে খুব ভালো ছেলে। আমি ওকে বলব ফোন করতে।’’

এরপর প্রাবোয়ো বলেন, ‘‘হ্যারির সঙ্গে দেখা করবো, আমরা একটি ভালো জায়গা খুঁজব।’’ ট্রাম্প আবার বলেন, আমি এরিককে বলব আপনাকে ফোন করতে। প্রাবোয়ো তখন বলেন, ‘‘এরিক অথবা ডোনাল্ড জুনিয়র।’’

এরিক ট্রাম্প ও তার ভাই ডোনাল্ড ট্রাম্প জুনিয়র দু’জনই ট্রাম্প অর্গানাইজেশনের নির্বাহী ভাইস প্রেসিডেন্ট। মার্কিন প্রেসিডেন্টের এই সংস্থাটি রিয়েল এস্টেট, হসপিটালিটি ও ব্লকচেইন-ভিত্তিক ব্যবসার সঙ্গে জড়িত।

প্রাবোয়ো যে হ্যারির কথা উল্লেখ করেছেন, তিনি কে সেটি স্পষ্ট নয়। যদিও এমএনসি গ্রুপের প্রতিষ্ঠাতা ও নির্বাহী চেয়ারম্যান হ্যারি তানোসোয়েদিবজো ট্রাম্প অর্গানাইজেশনের দীর্ঘদিনের অংশীদার। চলতি বছর যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্টের অভিষেক অনুষ্ঠানে অংশ নিয়েছিলেন তিনি।

ইন্দোনেশিয়ার পররাষ্ট্রমন্ত্রী সুগিয়োনো বলেছেন, ট্রাম্পের সঙ্গে প্রেসিডেন্ট কী বিষয়ে কথা বলেছেন তা তিনি জানেন না। তবে তাদের মধ্যে ঘনিষ্ঠ সম্পর্ক রয়েছে এবং আলোচনাটি রাষ্ট্রীয় বিষয়ের বাইরেও হতে পারে বলে জানিয়েছেন তিনি।

প্রাবোয়ো কি তানোসোয়েদিবজোর কথা বলেছেন, সাংবাদিকদের এমন প্রশ্নের জবাবে দেশটির পররাষ্ট্রমন্ত্রী বলেন, তিনি রেকর্ডটি শোনেননি।

ট্রাম্প অর্গানাইজেশনের সঙ্গে যৌথভাবে জাকার্তা থেকে প্রায় ৬০ কিলোমিটার দক্ষিণে একটি রিসোর্ট প্রকল্প পরিচালনা করছে এমএনসি গ্রুপের ব্যবসায়িক প্রতিষ্ঠান এমএনসি ল্যান্ড। চলতি বছরের ফেব্রুয়ারিতে ইন্দোনেশিয়ার পরিবেশ মন্ত্রণালয় পানি ব্যবস্থাপনা ও পরিবেশগত সমস্যার কারণে এমএনসি ল্যান্ডকে প্রকল্পের কাজ স্থগিত রাখার নির্দেশ দেয়।

এছাড়া, ট্রাম্প অর্গানাইজেশন ও এমএনসি ল্যান্ড ইন্দোনেশিয়ার বালি দ্বীপের তাবানানে একটি বিলাসবহুল রিসোর্ট ও গলফ ক্লাব নির্মাণ করছে। ট্রাম্প অর্গানাইজেশনের ওয়েবসাইটে প্রকল্পটি ‘কমিং সুন’ হিসেবে তালিকাভুক্ত রয়েছে। তবে দেশটিতে দু’টি প্রকল্প বাস্তবায়নে বিলম্ব ঘটছে।

সূত্রঃ রয়টার্স

এম.কে
১৪ অক্টোবর ২০২৫

আরো পড়ুন

ভারতের ক্রিকেট বিশ্বকাপে হামলার হুমকি খালিস্তানপন্থিদের

সুদানে রাস্তায় পড়ে থাকা লাশ কুকুরে খাচ্ছে

ভারতকে ভেঙে একাধিক দেশ গঠনের প্রস্তাব অস্ট্রিয়ার অর্থনীতিবিদের