18.1 C
London
July 17, 2025
TV3 BANGLA
যুক্তরাজ্য (UK)

প্রতিবন্ধী ভাতা কাটছাঁটে লেবার বিদ্রোহঃ স্টারমার সরকারের বিপরীতে ৪২ এমপি

লেবার সরকারের প্রস্তাবিত প্রতিবন্ধী ভাতা কাটছাঁট পরিকল্পনার বিরুদ্ধে ৪২ জন এমপি একযোগে প্রধানমন্ত্রীর প্রতি চিঠি দিয়ে জানিয়ে দিয়েছেন—এই পরিকল্পনা “সমর্থন করা সম্ভব নয়”। এতে বলা হয়েছে, এটি কল্যাণ রাষ্ট্রের ওপর বড় আঘাত এবং এতে প্রায় ৭ লাখ দরিদ্র পরিবার ক্ষতিগ্রস্ত হবে।

চিঠিতে দাবি করা হয়, পিআইপি’স ও ইনক্যাপাসিটি বেনিফিটে পরিবর্তনের মাধ্যমে বছরে ৭ বিলিয়ন পাউন্ড সাশ্রয়ের যে লক্ষ্য, তা বাস্তবে আরও কষ্ট ডেকে আনবে। এমপিরা সরকারকে আহ্বান জানিয়েছেন পুরো প্রভাব মূল্যায়ন না হওয়া পর্যন্ত সিদ্ধান্ত মুলতবি রাখতে এবং প্রতিবন্ধী সংগঠনগুলোর সঙ্গে সংলাপে বসতে।

চিঠিতে বাম ও কেন্দ্রপন্থী এমপি, নতুন ও অভিজ্ঞ—সবাই রয়েছেন, যা স্টারমারের নেতৃত্বে এ পর্যন্ত সবচেয়ে বড় সংসদীয় চ্যালেঞ্জ তৈরি করতে পারে।

এদিকে, কর্ম ও পেনশনস সেক্রেটারি লিজ কেন্ডাল বলেছেন, এই সংস্কার কর্মসংস্থান বাড়ানোর উদ্দেশ্যে নেওয়া হয়েছে এবং সরকার সহযোগিতামূলক সংলাপে আগ্রহী।

সূত্রঃ দ্য গার্ডিয়ান

এম.কে
০৯ মে ২০২৫

আরো পড়ুন

যুক্তরাজ্যে জেনারেশন জেড কর্মীদের অসন্তোষ এনএইচএসের জন্য এক ‘টাইম বোমা’

স্কটল্যান্ডে তুষারপাত, শীতল হয়ে উঠছে যুক্তরাজ্যের আবহাওয়া

নিউজ ডেস্ক

যুক্তরাজ্যে ইলেকট্রিক গাড়ি ব্যবহার সহজ করতে চার্জিং ও কেনার খরচে বিশাল সরকারি সহায়তা