29.4 C
London
July 14, 2026
TV3 BANGLA
বাংলাদেশ

বন্যপ্রাণী সংরক্ষণের অগ্রপথিক সীতেশ রঞ্জন দেব আর নেই

দেশের বন্যপ্রাণী সংরক্ষণ আন্দোলনের অন্যতম পথিকৃৎ, বাংলাদেশ বন্যপ্রাণী সেবা ফাউন্ডেশনের প্রতিষ্ঠাতা এবং প্রকৃতিপ্রেমী সীতেশ রঞ্জন দেব আর নেই। ৭৬ বছর বয়সে মঙ্গলবার (১৪ জুলাই) হৃদযন্ত্রের ক্রিয়া বন্ধ হয়ে শ্রীমঙ্গলের রামকৃষ্ণ মিশন রোডের নিজ বাসভবনে তিনি শেষ নিঃশ্বাস ত্যাগ করেন। তার মৃত্যুতে পরিবেশবাদী, বন্যপ্রাণী সংরক্ষণকর্মী এবং দেশজুড়ে প্রকৃতিপ্রেমীদের মধ্যে গভীর শোকের ছায়া নেমে এসেছে।

পরিবার ও সংশ্লিষ্ট সূত্র জানায়, মৃত্যুর পর মৌলভীবাজারের শ্রীমঙ্গলের নোয়াগাঁও গ্রামের পারিবারিক শ্মশানঘাটে তার শেষকৃত্য সম্পন্ন করা হয়। সেখানে আত্মীয়স্বজন, শুভানুধ্যায়ী ও বিভিন্ন শ্রেণি-পেশার মানুষ শেষ শ্রদ্ধা জানান।

সীতেশ রঞ্জন দেব ছিলেন বাংলাদেশের বন্যপ্রাণী সংরক্ষণ আন্দোলনের এক অনন্য নাম। চার দশকেরও বেশি সময় ধরে তিনি আহত, অসুস্থ ও বিপন্ন বন্যপ্রাণী উদ্ধার, চিকিৎসা এবং সুস্থ করে তাদের প্রাকৃতিক আবাসে ফিরিয়ে দেওয়ার কাজে নিরলসভাবে কাজ করেছেন। জীবনের শেষ দিন পর্যন্ত তিনি এই মানবিক ও পরিবেশবান্ধব কর্মকাণ্ডে সক্রিয় ছিলেন।

মৌলভীবাজারের শ্রীমঙ্গলের রূপসপুর এলাকায় তার প্রতিষ্ঠিত ‘বাংলাদেশ বন্যপ্রাণী সেবা ফাউন্ডেশন’ সারা দেশে ‘সীতেশ বাবুর চিড়িয়াখানা’ নামে পরিচিতি লাভ করে। এটি কোনো বাণিজ্যিক চিড়িয়াখানা নয়; বরং আহত ও বিপন্ন বন্যপ্রাণীর আশ্রয়, চিকিৎসা ও পুনর্বাসনের একটি গুরুত্বপূর্ণ কেন্দ্র হিসেবে দীর্ঘদিন ধরে কাজ করে আসছে। দেশের বিভিন্ন প্রান্ত থেকে উদ্ধার হওয়া অসংখ্য প্রাণী সেখানে চিকিৎসা ও পরিচর্যা পেয়েছে।

সীতেশ রঞ্জন দেবের জীবন ছিল পরিবর্তনের এক অনন্য উদাহরণ। কৈশোরে বাবা শিরীষ রঞ্জন দেবের সঙ্গে শিকারে অংশ নিলেও, সময়ের সঙ্গে তিনি উপলব্ধি করেন বন্যপ্রাণী সংরক্ষণের অপরিহার্যতা। এরপর তিনি শিকার ছেড়ে সম্পূর্ণভাবে প্রাণী ও প্রকৃতি রক্ষার আন্দোলনে নিজেকে উৎসর্গ করেন। সেই সিদ্ধান্তই তাকে বাংলাদেশের বন্যপ্রাণী সংরক্ষণে এক কিংবদন্তি ব্যক্তিত্বে পরিণত করে।

দেশের বনাঞ্চল, জীববৈচিত্র্য ও বন্যপ্রাণী রক্ষায় তার অবদান পরিবেশ সংরক্ষণ আন্দোলনে বিশেষভাবে স্মরণীয় হয়ে থাকবে। বহু প্রজন্মের প্রকৃতিপ্রেমী, স্বেচ্ছাসেবক ও বন্যপ্রাণী উদ্ধারকর্মী তার কাজ থেকে অনুপ্রাণিত হয়েছেন।

সীতেশ রঞ্জন দেবের মৃত্যুতে বিভিন্ন সামাজিক, পরিবেশবাদী ও বন্যপ্রাণী সংরক্ষণ সংগঠন গভীর শোক প্রকাশ করেছে। তারা বলেছেন, তার মৃত্যুতে বাংলাদেশ একজন নিবেদিতপ্রাণ প্রকৃতি রক্ষককে হারাল, যার শূন্যতা সহজে পূরণ হওয়ার নয়।

প্রকৃতি, বন্যপ্রাণী এবং জীববৈচিত্র্য সংরক্ষণে তার অসামান্য অবদান দেশের ইতিহাসে শ্রদ্ধার সঙ্গে স্মরণীয় হয়ে থাকবে। তার কর্ম ও আদর্শ ভবিষ্যৎ প্রজন্মকে পরিবেশ রক্ষায় অনুপ্রাণিত করবে।

সূত্রঃ স্যোশাল মিডিয়া

এম.কে

আরো পড়ুন

প্রবীণ রাজনীতিক তোফায়েল আহমেদের মৃত্যু

খালেদা জিয়ার গাড়ি বহরে হামলাঃ জায়েদ খান-শাহরিয়ার নাজিম জয়সহ ৫০ জনের বিরুদ্ধে মামলা

পোস্টাল ভোট দিলেন আনিসুল, পলকসহ ‘ভিআইপি’ বন্দিরা