22.1 C
London
May 31, 2025
TV3 BANGLA
যুক্তরাজ্য (UK)

ব্রিটেনের হয়ে গুপ্তচরবৃত্তি, চীনা দম্পতি গ্রেফতার

যুক্তরাজ্যের হয়ে গুপ্তচরবৃত্তির অভিযোগে এক দম্পতিকে গ্রেফতার করেছে চীন।

দেশটির রাষ্ট্রীয় নিরাপত্তা মন্ত্রণালয় সোমবার জারি করা এক বিবৃতিতে জানিয়েছে, ব্রিটিশ গোয়েন্দা সংস্থা এমআই সিক্স কর্তৃক এই দম্পতির নিয়োগের বিষয়টি তদন্তাধীন। বিষয়টি চীন এবং যুক্তরাজ্যের মধ্যকার ক্রমবর্ধমান উত্তেজনার মধ্যে সর্বশেষ কথিত গুপ্তচরবৃত্তির ঘটনা।

চীনা নিরাপত্তা মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, গ্রেফতার দুজনই চীনা নাগরিক এবং দেশটির একটি রাষ্ট্র নিয়ন্ত্রিত সংস্থার সদস্য। এর মধ্যে পুরুষটির নাম ওয়াং হিসেবে প্রকাশ করা হয়েছে, যা তার ডাকনাম। তাকে ২০১৫ সালে ব্রিটিশ গোয়েন্দা সংস্থাটি নিয়োগ দেয়। ওই সময় তিনি যুক্তরাজ্যে অধ্যয়নরত ছিলেন। তাকে তখন একটি নৈশভোজের অনুষ্ঠানে আমন্ত্রণ জানানো হয় এবং এমআই সিক্স তার ‘অর্থের প্রতি তীব্র আকাঙ্ক্ষা’র সুযোগ নেয়।

তারা ওয়াংকে গুপ্তচরবৃত্তির প্রস্তাব দেয় এবং তাকে ক্রমাগত প্ররোচনা, প্রলোভন দেখাতে থাকে। এমনকি তার উপর জোর খাটায়।

মন্ত্রণালয়ের দাবি অনুযায়ী, ওয়াং প্রথমে এ বিষয়ে দ্বিধা প্রকাশ করলেও শেষ পর্যন্ত নতি স্বীকার করতে বাধ্য হন।

পরে নিজের স্ত্রীকেও ব্রিটিশ গোয়েন্দাদের পক্ষেও গোয়েন্দা তথ্য সংগ্রহ করতে রাজি করান বলে জানা গেছে। তারা দুজনই চীনা রাষ্ট্রীয় সংস্থার একটা ‘প্রধানতম’ গোপনীয় বিভাগে কাজ করেছেন বলে অভিযোগ।

সূত্রঃ আল জাজিরা

এম.কে
০৪ জুন ২০২৪

আরো পড়ুন

সেন্ট জর্জ চ্যাপেলে সমাহিত প্রয়াত রানি দ্বিতীয় এলিজাবেথ

নাগরিকত্ব ফিরে পেলেন রাষ্ট্রহীন হওয়া সেই ব্রিটিশ বাংলাদেশি

বরিস জনসনকে ‘নিরাপত্তা হুমকি’ মনে করেন লর্ড ব্লাঙ্কেট