9.3 C
London
October 22, 2026
TV3 BANGLA
যুক্তরাজ্য (UK)

ব্রিটেনে বেড়েছে গৃহহীন অভিবাসীর সংখ্যা

যুক্তরাজ্যে ২০২৩ সালে তীব্রভাবে বেড়েছে গৃহহীন মানুষ। উদ্বাস্তু, অভিবাসী এবং আশ্রয়প্রার্থীদের নিয়ে কাজ করা সংস্থাগুলোর একটি নেটওয়ার্ক বৃহস্পতিবার এমন পরিস্থিতির নিন্দা জানিয়েছে।

নো অ্যাকমোডেশন নামের নেটওয়ার্কটি দাবি করেছে, তারা আগের বছরের তুলনায় বিভিন্ন আশ্রয়কেন্দ্রে দ্বিগুণেরও বেশি গৃহহীন মানুষকে স্থান দিয়েছে।

শতাধিক সংস্থাকে একত্রিত করে তৈরি প্লাটফর্মটি তাদের বার্ষিক প্রতিবেদনে বলেছে, ২০২৩ সালের এপ্রিল থেকে চলতি বছরের মার্চ পর্যন্ত এক হাজার ৯৪১ জন অভিবাসীকে তাদের কাঠামোগুলোতে অস্থায়ী বাসস্থানের সুযোগ করে দেওয়া হয়েছে।

তাদের সবাই যুক্তরাজ্যে শরণার্থী মর্যাদা বা রিফিউজি স্ট্যটাসধারী। এই সময়সীমার ঠিক আগের বছর সংখ্যাটি ছিল ৯৭৭ জন।

এক প্রেস বিজ্ঞপ্তিতে নো অ্যাকমোডেশন নেটওয়ার্ক ব্রিটিশ সরকারের আশ্রয় এবং অভিবাসন সংক্রান্ত প্রতিকূল নীতির নিন্দা জানিয়েছে। তাদের মতে, সরকারের নীতি হাজার হাজার শরণার্থী এবং অভিবাসীদের কোনও আবাসনের সমাধান ছাড়াই ছেড়ে দিচ্ছে।

গৃহহীন ব্যক্তিদের সংখ্যা বৃদ্ধির পেছনে আশ্রয়প্রার্থীদের উল্লেখযোগ্য বৃদ্ধি, দ্রুত জরুরি আবাসন ত্যাগ করতে আশ্রয়প্রার্থীদের বাধ্য করা এবং বিগত রক্ষণশীল সরকার আশ্রয় আবেদনে বিপুল ব্যাকলগকে দায়ী করেছে নো অ্যাকমোডেশন নেটওয়ার্ক।

এক বছরে নেটওয়ার্কটির আওতায় আবাসন সহায়তা পাওয়া লোকদের মধ্যে শরণার্থীর অনুপাত ২৬ শতাংশ থেকে ৪৭ শতাংশে উঠে এসেছে। নেটওয়ার্কটির পরিচালক ব্রিজেট ইয়ং বলেন, ‘‘আমাদের প্রতিবেদনে উঠে এসেছে কীভাবে ব্রিটেনের আশ্রয় ব্যবস্থা প্রতি বছর হাজার হাজার লোককে অপ্রয়োজনীয়ভাবে নিঃস্ব এবং গৃহহীনতার দিকে ঠেলে দিচ্ছে।’’

সূত্রঃ ইনফোমাইগ্রেন্টস

এম.কে
১৬ নভেম্বর ২০২৪

আরো পড়ুন

লন্ডনে রাশিয়ান ওলিগার্কের প্রাসাদ দখল করে ‘ব্যালকনি বিক্ষোভ’

যুক্তরাজ্যে প্রথম অবৈধ ওজন কমানোর ওষুধ কারখানা ধ্বংস, উদ্ধার লক্ষাধিক ইনজেকশন পেন

স্পনসরশিপ ছাড়াই গ্লোবাল ট্যালেন্ট ভিসাঃ সহজ হচ্ছে ব্রিটেনে দক্ষ বিদেশি কর্মীদের প্রবেশ