TV3 BANGLA
আন্তর্জাতিক

ভারতীয় বিমানের জন্য পাকিস্তানের আকাশপথ বন্ধ, সব ব্যবসা স্থগিত

কাশ্মীরের পহেলগামে ভয়াবহ হামলার পর তলানিতে ভারত-পাকিস্তান সম্পর্ক। ইতোমধ্যেই কূটনৈতিকভাবে পাকিস্তানকে কোণঠাসা করার জন্য একগুচ্ছ পদক্ষেপ নিয়েছে ভারত। জবাবে, পাকিস্তানও ভারতের বিরুদ্ধে পাল্টা পদক্ষেপ নিয়েছে।

স্থানীয় গণমাধ্যমগুলোর প্রতিবেদন অনুসারে, বৃহস্পতিবার (২৪ এপ্রিল) ভারতের মালিকানাধীন এবং ভারত পরিচালিত সব বিমান সংস্থার জন্য পাকিস্তান তাদের আকাশসীমা বন্ধ রাখার কথা ঘোষণা দিয়েছে।

শুধু তাই নয়, ভারতের সঙ্গে সব ধরনের বাণিজ্য স্থগিতেরও ঘোষণা দিয়েছে ইসলামাবাদ। পাকিস্তানের মধ্য দিয়ে অন্য কোনো দেশে পণ্য যাওয়া থেকে শুরু করে অন্য কোনো দেশ থেকে পাকিস্তান হয়ে ভারতে পণ্য আসার ওপরেও এই স্থগিতাদেশ জারি করা হয়েছে।

পাশাপাশি, সিন্ধু পানিচুক্তি স্থগিতের তীব্র সমালোচনা করেছে পাকিস্তান।

পাকিস্তানের দাবি, সিন্ধু পানিচুক্তি প্রত্যাহার হলে তা ‘যুদ্ধের জন্য পদক্ষেপ’ হিসেবে বিবেচনা করা হবে। এছাড়া, দেশটিতে ভারতীয় হাইকমিশনের সামরিক উপদেষ্টাদের আগামী ৩০ এপ্রিলের মধ্যে পাকিস্তান ছাড়ার নির্দেশ দেয়া হয়েছে বলেও জানা গেছে।

উল্লেখ্য, পহেলগামে হামলার পরেই বুধবার (২৩ এপ্রিল) সন্ধ্যায় ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির নেতৃত্বে এক গুরুত্বপূর্ণ বৈঠকে বসেছিল নিরাপত্তা সংক্রান্ত মন্ত্রিসভা কমিটি। এরপরেই ভারতের তরফে বার্তা দেয়া হয়েছিল, পাকিস্তান আন্তঃসীমান্ত সন্ত্রাসবাদকে সমর্থন বন্ধ না করলে সিন্ধু পানিচুক্তি স্থগিত থাকবে। পাকিস্তানি নাগরিকদের ভারতে ভ্রমণের অনুমতি দেয়া হবে না, তা-ও জানানো হয়েছিল।

ইসলামাবাদের ভারতীয় হাইকমিশনে থাকা প্রতিরক্ষা, নৌ ও বিমান উপদেষ্টাদের ফেরাতে হবে, সেটিও জানায় দিল্লি। এবার পাল্টা পদক্ষেপ নিলো পাকিস্তানও।

সূত্রঃ এক্সপ্রেস ট্রিবিউন, ইকোনমিক টাইমস

এম.কে
২৫ এপ্রিল ২০২৫

আরো পড়ুন

রমজানে বিনামূল্যে ট্যাটু অপসারণ করছেন ইন্দোনেশিয়ার মুসলিমরা

হুথিদের হামলায় লোহিত সাগরে ডুবে গেল দ্বিতীয় ব্রিটিশ জাহাজ

নিউজ ডেস্ক

এক কেজি আলুর দাম পঞ্চাশ হাজার টাকা