15.6 C
London
August 28, 2025
TV3 BANGLA
যুক্তরাজ্য (UK)শীর্ষ খবর

মারা গেলেন প্রিন্স ফিলিপ

ব্রিটেনের রানি দ্বিতীয় এলিজাবেথের স্বামী ডিউক অব এডিনবরা প্রিন্স ফিলিপ ৯৯ বছর বয়সে মারা গেছেন।

শুক্রবার (০৯ এপ্রিল) বাকিংহাম প্যালেসের এক বিবৃতির বরাত দিয়ে এ তথ্য জানায় বিবিসি।

প্যালেসের বিবৃতিতে বলা হয়, গভীর দুঃখের সঙ্গে রানি এলিজাবেথ তার প্রিয়তম স্বামীর মৃত্যুর খবর জানিয়েছেন। ডিউক অব এডিনবরা প্রিন্স ফিলিপ শুক্রবার সকালে উইন্ডসর ক্যাসেলে শান্তিপূর্ণভাবে শেষ নিঃশ্বাস ত্যাগ করেন।

এর আগে, অসুস্থ বোধ করায় গত ১৬ ফেব্রুয়ারি ফিলিপকে কিং এডওয়ার্ড হাসপাতালে ভর্তি করা হয়েছিল। এক মাসের চিকিৎসা শেষে ১৬ মার্চ হাসপাতাল ছেড়েছিলেন তিনি।

১৯২১ সালের ১০ জুন গ্রিক দ্বীপ কর্ফুতে জন্ম গ্রহণ করেন ফিলিপ।

১৯৪৭ সালে এলিজাবেথকে বিয়ে করেনে তিনি। ৫ বছর পর ১৯৫২ সালে রানি দ্বিতীয় এলিজাবেথ ব্রিটিশ সিংহাসনে আরোহণ করেন। তখন থেকে এ পর্যন্ত নৌবাহিনীর সাবেক কর্মকর্তা প্রিন্স ফিলিপ ২২ হাজার ২১৯টি একক সরকারি কর্মসূচিতে অংশ নেন।

রয়্যাল মেরিনসহ ৭৮০টির বেশি প্রতিষ্ঠানের পৃষ্ঠপোষক, প্রেসিডেন্ট অথবা সদস্য প্রিন্স ফিলিপ ৬৩৭ বার বিদেশ সফর করেছেন এবং প্রায় সাড়ে পাঁচ হাজার বক্তব্য দিয়েছেন। ২০১৭ সালে আনুষ্ঠানিকভাবে অবসর নেন তিনি।

ব্রিটিশ রাজপরিবারের ইতিহাসে তিনি কোনো রাজা বা রানির সবচেয়ে দীর্ঘদিনের জীবনসঙ্গী ছিলেন।

 

 

৯ এপ্রিল ২০২১
এনএইচ

আরো পড়ুন

যুক্তরাজ্যে সাবেক ভূমিমন্ত্রী সাইফুজ্জামানের ২৭০০ কোটি টাকার ‌‘সাম্রাজ্য’

চলে যায় প্রধানমন্ত্রী থেকে যায় ল্যারি

যুক্তরাজ্য ভ্রমণে ৪০ দেশের নিষেধাজ্ঞা