15.2 C
London
October 7, 2025
TV3 BANGLA
যুক্তরাজ্য (UK)শীর্ষ খবর

‘মুরগির দাম অস্বাভাবিক বৃদ্ধির জন্য ব্রেক্সিট দায়ী’

ব্রেক্সিটের চাপ মুরগির দাম ক্রমাগত বেড়ে চলার মূল কারণ, জানিয়েছে ব্রিটিশ পোল্ট্রি কাউন্সিল (বিপিসি)। বরিস জনসন এ দাবি প্রত্যাখ্যান করে বলেন, এটি বৈশ্বিক জ্বালানি সমস্যার একটি ফলাফল।

 

মঙ্গলবার প্রধানমন্ত্রী বলেন, সুপারমার্কেটের দামের ঊর্ধ্বগতি মূলত আন্তর্জাতিক জ্বালানি সরবরাহ সমস্যার কারণে হয়েছে।

 

কিন্তু উৎপাদন খরচ বৃদ্ধির জন্য ব্রেক্সিট-পরবর্তী বাণিজ্য বাধা এবং দক্ষতার ঘাটতিকে দায়ী করে জনসনের প্রতি পাল্টা অভিযোগ জানিয়েছে বিপিসি।

 

প্রধানমন্ত্রী তার গুড মর্নিং ব্রিটেনের সাক্ষাৎকারে বলেন, ‘পানি, শ্রম, শক্তি এবং খাদ্যের মতো ইনপুট খরচ সবই বেড়ে গেছে।’

 

‘ব্রেক্সিটের চলমান চাপের কথা মনে করিয়ে শিল্প সংস্থাটি যোগ করেছে: বাণিজ্য বাধা, যন্ত্রপাতির জন্য শিপিং বিলম্ব এবং দক্ষতার ঘাটতি (ভেট এবং লরি চালক) এর সাথে একত্রিত হয়ে, এই সমস্ত একটি খরচ যোগ করে যা বাজারের মাধ্যমে পুনরুদ্ধার করতে হবে।

 

ব্রিটেনের বৃহত্তম মুরগির সরবরাহকারী ‘টু সিস্টারস’ ভবিষ্যদ্বাণী করেছে, ‘ক্রমবর্ধমান উৎপাদন খরচ মেটাতে’ খাদ্যের মূল্য ১৫% বৃদ্ধির প্রয়োজন হবে।

 

বিপিসি আরও দাবি করেছে, গত জানুয়ারিতে ব্রেক্সিট প্রত্যাহার চুক্তি শুরু হওয়ার পর থেকে উৎপাদনের সঙ্গে সংশ্লিষ্টদের সাহায্য করতে ব্যর্থ হয়েছে সরকার।

 

৭ মে ২০২২
সূত্র: দ্য ইন্ডিপেন্ডেন্ট

আরো পড়ুন

ব্যাংকের ৪৮৭৭ কোটি টাকা সুদ মওকুফ পেলেন ‘বিশেষ ব্যবসায়ীরা’

অনলাইন ডেস্ক

আপসানাসহ লেবার পার্টির ৭ এমপি বরখাস্ত

ইউরোপ ভ্রমণের জন্য নাগরিকদের ই-গেইট ব্যবহারের চুক্তি করতে উদগ্রীব যুক্তরাজ্য