7.6 C
London
February 5, 2026
TV3 BANGLA
যুক্তরাজ্য (UK)

যুক্তরাজ্যের কনজারভেটিভ পার্টির নেতৃত্বের দৌড়ের চূড়ান্ত পর্বে কেমি ও রবার্ট

যুক্তরাজ্যে সম্প্রতি ক্ষমতা হারানো কনজারভেটিভ পার্টির নেতৃত্বের দৌড়ের চূড়ান্ত পর্যায়ে উপনীত হয়েছেন কেমি ব্যাডেনোচ ও রবার্ট জেনরিক।

সদ্য সাবেক প্রধানমন্ত্রী ঋষি সুনাকের মন্ত্রিসভার সদস্য ছিলেন কেমি। এ ছাড়া তিনি বর্তমান ছায়া আবাসনমন্ত্রী। অন্যদিকে রবার্টও সুনাকের মন্ত্রিসভার সদস্য ছিলেন।

কনজারভেটিভ পার্টির নেতৃত্ব নির্বাচনে গতকাল বৃহস্পতিবার চতুর্থ পর্বের ভোট হয়। দলটির ১২১ সংসদ সদস্য (এমপি) ভোট দেন। ৪২ ভোট পেয়ে কেমি ও ৪১ ভোট পেয়ে রবার্ট নেতৃত্বের লড়াইয়ের চূড়ান্ত পর্বে চলে যান।

আর ৩৭ ভোট পেয়ে লড়াই থেকে বাদ পড়েন জেমস ক্লেভারলি। তিনি যুক্তরাজ্যের প্রথম কৃষ্ণাঙ্গ পররাষ্ট্রমন্ত্রী ছিলেন।

উল্লেখ্য যে, গত ২৪ জুলাই থেকে কনজারভেটিভ পার্টির নতুন নেতৃত্ব নির্বাচনের প্রক্রিয়া শুরু হয়, যা শেষ হবে আগামী ২ নভেম্বর।

সূত্রঃ রয়টার্স

এম.কে
১১ অক্টোবর ২০২৪

আরো পড়ুন

যুক্তরাজ্যে আন্তর্জাতিক স্টুডেন্ট নিয়ে কাজ করা মার্কেটিং এজেন্টদের উপর ক্র্যাকডাউনের ঘোষণা

ক্রিসমাসের সময় ব্রিটেনের ‘টিয়ার-৪’ এলাকায় যা যা মানতে হবে

নকল ভ্যাকসিন কার্ড বিষয়ে ব্রিটিশদের সতর্ক থাকার আহ্বান

অনলাইন ডেস্ক